Судьи Верховного суда Пакистана заявили о вмешательстве спецслужб в судебные дела

Шесть судей Верховного суда Исламабада совершили беспрецедентный шаг, потребовав вмешательства Верховного судебного совета (ВСС) в борьбу с предполагаемым вмешательством в работу судебной системы со стороны влиятельных спецслужб Пакистана. Источник: The Hindu

Письмо, подписанное шестью судьями Верховного суда Исламабада (IHC), потребовало от ВСС инициировать судебную конвенцию против такого вмешательства в судебные дела.

В число шести судей, подписавших письмо от 25 марта, входят судья Мохсин Ахтар Каяни, судья Тарик Мехмуд Джахангири, судья Бабар Саттар, судья Сардар Эджаз Исхак Хан, судья Арбаб Мухаммад Тахир и судья Саман Рафат Имтиаз.

В письме также содержится призыв занять позицию по обеспечению независимости судебной власти посредством конвенции. ВСС является высшим органом, уполномоченным принимать меры против судей высоких и верховных судов.

В письме подчеркивается вмешательство исполнительной власти и ведомств в судебные дела, включая похищение и пытки зятя судьи высокого суда с целью оказания давления на судью по делу.

Судьи также заявили, что они «считают необходимым расследовать и определить, существует ли продолжающаяся политика со стороны исполнительной власти государства, осуществляемая сотрудниками разведки, которые подчиняются исполнительной власти, с целью запугивания судей под угрозой принуждение или шантаж для достижения судебных результатов по политически важным вопросам.

Это произошло через несколько дней после того, как Верховный суд объявил увольнение бывшего судьи IHC Шауката Азиза Сиддики незаконным, постановив, что теперь он может считаться судьей в отставке.

В приговоре отмечалось, что ВСС возбудил дело против судьи Сиддики на «предположении, что истинность или ложность обвинений, выдвинутых» бывшим судьей, «не имеют значения».

В своем письме судьи IHC поддержали просьбу судьи Сиддики о расследовании выдвинутых им обвинений.

Письмо считается беспрецедентным, поскольку в нем официально подчеркивается предполагаемое участие исполнительной власти и спецслужб в вопросах судебной власти, а также содержится просьба к ВСС, высшему органу, заручиться поддержкой для принятия мер против судей и предоставления рекомендаций по таким вопросам.

Читайте также: Исламабад обвинил спецслужбы Индии в причастности к терактам в Пакистане

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!