РПЦ в Норвегии проводит операции в рамках экспансии Крайнего Севера

Кирилл, возглавляющий Русскую православную церковь как Патриарх Московский в России и нескольких соседних странах, регулярно поддерживает войну Владимира Путина против Украины и заботится о том, чтобы его всемирно уважаемый заместитель, митрополит Иларион, был отстранен в провинциальное место после неудачной поддержки войны. Как и его предшественник Алексий II, Кирилл также был агентом КГБ во времена Советского Союза. Теперь его Московская Патриархия распространяет свое влияние, расширяясь в Африку, и занимается обеспокоительными деятельностями на севере Норвегии. Как всегда у Русской Православной Церкви, разделение между церковью и государством фактически не существует. Источник: CEPA

Читайте также: РПЦ скупила недвижимость рядом с военными объектами в Норвегии

Это можно увидеть на севере Норвегии, где православные священники из России кажутся более заинтересованными в геополитике, чем в духовных вопросах. Внезапное появление провокационных событий, инициируемых духовенством, совпадает с усилением российского и китайского соперничества с Западом в Северном регионе, поскольку изменение климата открывает новые маршруты судоходства.

Последние встречи норвежских и российских официальных лиц по этому региону все чаще нарушаются из-за столкновений российской стороны и угроз к судьбе Украины.

Так что в августе арктические наблюдатели обратили внимание, когда епископ Ияков из Нарьян-Мара и Мезена, лидер Русской Православной Церкви в Северном регионе, появился в Пирамиде, самом северном городе на норвежском архипелаге Шпицберген, который занимает ключевое стратегическое положение на полпути между самой северной точкой страны и Северным полюсом.

У России есть права на Шпицберген с тех пор, как Норвегия взяла его под контроль в 1920 году. В советские времена была построена Пирамида как модельный советский город, предоставляющий всё необходимое для жизни его жителей; как указывает Barents Observer, здесь даже был мирнейший детский сад и начальная школа. Однако Пирамида была ликвидирована два десятилетия назад и с тех пор является призраком города.

Епископ, который прославился благословением самых разных арктических мест, прибыл и установил гигантский крест. Он не только не получил разрешения от норвежских властей, но также украсил крест черно-оранжевой лентой, символизирующей российский экспансионизм.

В следующем месяце Ияков снова появился, устанавливая крест на Франца-Иосифовых землях, на этот раз в сопровождении «военных из близлежащей военной базы, а также членов делегации из Русского географического общества», сообщает Barents Observer.

Конечно, поскольку Франц-Иосифовы земли принадлежат России, Ияков имел все права установить крест там. Но его сознательное связывание с российской армией подразумевает, что крест на Шпицбергене также имеет явно недуховную функцию.

Как отметила Рагнхильд Твергров Скаре, исследователь норвежского аналитического центра UTSYN : «Когда Путин вернулся к [президентской] власти в 2012 году, понимание истории стало более политизированным и использовалось в качестве важной опоры в новом проекте национального строительства. В то же время масштабы деятельности [Русской православной] церкви в Норвегии возросли. Несколько крестов, памятников и инициатив были начаты в сотрудничестве с Русской Православной Церковью в Норвегии».

В последние годы эта деятельность активизировалась. В 2020 году епископ Мурманский и Мончегорский Митрофан — глава Русской Православной Церкви на сильно милитаризованном Кольском полуострове — задал тон, заявив в интервью, что крайний север норвежского муниципалитета Сёр-Варангер «является нашей православной землей», а затем заявил, что хочет построить там православный храм.

С тех пор Митрофан, Ияков и другие священнослужители регулярно появлялись на крайнем севере Норвегии или высказывали свои мнения. По сути, они демонстрируют, что российские представители могут вмешиваться в дела другой страны, даже страны-члена НАТО.

Ничего из этого не является сюрпризом для тех, кто следит за Русской православной церковью. Христиане в России страдали много десятилетий: во времена Советского Союза, они подвергались гонениям, даже при том, что некоторые из их лидеров скрывали свою коллаборацию с режимом.

После распада Советского Союза дела мало улучшились. Несомненно, новое руководство России (особенно Владимир Путин, когда он пришел к власти) с энтузиазмом поддерживало православную церковь, даже строя церкви и соборы для нее, но неразумное приближение церковного руководства к Кремлю оставалось таким же близким в публичной сфере, как и в частной.

Кирилл, ставший Патриархом Московским и тем самым лидером Московской Патриархии в 2009 году, перевел отношения с Кремлем с близких на интимные. Это продолжалось и после полномасштабного вторжения России в Украину, которое Кирилл не только принял, но и поддержал. «Россия имеет право стоять на стороне света, на стороне истины Божьей», — заявил он на следующий день после вторжения, и он остается непоколебимым в своей поддержке.

В последние месяцы церковь пошла еще дальше, расширяя амбициозные зарубежные операции в Норвегии и также в Африке; обе очевидно помогают Кремлю. Московская Патриархия начала необычную кампанию по расширению в Африке, переманивая священников из Патриархата Александрийского (который охватывает континент и поддерживал усилия Украинской Православной Церкви отделиться от Москвы).

Расширение российской церкви в Африке происходит параллельно с развитием российской кампании на континенте через переориентированный и теперь государственно контролируемый группой Вагнера, теперь известной как Африканский корпус.

Конечно, можно утверждать, что это добросовестные, но наивные священники, которые не понимают, что их деятельность может быть рассмотрена в геополитическом свете. Ведь представители всех религий путешествуют в другие страны, чтобы проповедовать свое учение.

Тем не менее, никто не становится православным епископом, не понимая связи между своим вероисповеданием и Кремлем. Иларион, который имеет докторскую степень из Оксфорда и является международно уважаемым богословом, балансировал на грани, подчеркивая духовные вопросы над политическими. Но этого было недостаточно. С уходом Илариона не осталось ни одного ведущего православного священника, ставящего духовные интересы выше политических.

Это не означает, что Норвегия или любая другая страна должна запрещать православных священников или верующих, в том числе и российских православных. Но это означает, что всегда нужно помнить, что Русская Православная Церковь не просто любое религиозное течение: это инструмент российского правительства.

Читайте также: FP: Как РПЦ проводит духовную экспансию в Африке, чтобы ослабить Украину

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!