Российский подсанкционный завод займется переработкой золота в Мали

Российский производитель драгоценных металлов Красцветмет, который находится под санкциями, собирается построить аффинажный завод в Мали. Об этом сообщил министр горнодобывающей промышленности Мали Амаду Кейта. Источник: Sputnik

Читайте также: «ЧВК Вагнера» зарабатывает миллионы долларов в месяц на нестабильности в Мали

Малийская делегация посетила Красноярск и подписала меморандум о взаимопонимании. Партнерство позволит стране использовать технологии и оборудование Красцветмета, необходимые для переработки золота, добытого в Мали и субрегионе, добавил министр.

«Наша цель — предоставить возможность российским партнерам приехать в Мали и инвестировать во взаимовыгодное партнерство с точки зрения исследований, операций и передачи навыков», — сказал он.

Осенью прошлого года российская государственная компания «Росатом» подписала соглашение с Мали о разведке полезных ископаемых и производстве атомной энергии. В то же время правительство Мали заявило, что подписало соглашение с Россией о строительстве завода по переработке золота мощностью 200 тонн в год в Бамако.

Напомним, в июле лидер военный хунты Мали Ассими Гойта назначил Амаду Кейту министром горнодобывающей промышленности в ходе перестановок в правительстве, которые произошли после референдума по поправкам в конституцию страны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!