Итальянская разведка признала гибель своих агентов на озере Маджоре

Менее чем через год после трагедии на итальянском озере Маджоре, где погибли четыре человека, включая экс-агента Моссада, в Италии была установлена памятная доска. Она посвящена двум итальянским разведчикам, что свидетельствует о том, что происшествие было связано с разведывательной деятельностью.

Источник: Ynetnews

Лодка длиной 16 метров, следовавшая между Сесто-Календе и Ароной, опрокинулась и ушла под воду в мае прошлого года.

На ее борту пребывали 23 пассажира и два члена команды. Издание сообщило о мемориальной табличке, увековечивающей память 62-летнего Ромео Алонци и 53-летней Тицианы Барнови, где говорится о том, что они «отдали жизни в ходе засекреченной миссии вместе с коллегами из зарубежных сил безопасности». Ранее подтверждение о гибели одного из бывших ведущих агентов в результате катастрофы с лодкой таке озвучило израильское агентство Моссад.

Итальянские новостные агентства после трагедии выдвинули предположения о причинах пребывания разведывательных агентов на озере. La Repubblica утверждала, что они выполняли задачу по противодействию «распространению нестандартного вооружения», стремясь предотвратить попадание в руки «враждебных элементов» оружия массового поражения, включая ядерное, биологическое оружие и передовых технологий, которые могут быть использованы в военных целях, например, в баллистических ракетах.

Также было известно, что погибшие в Италии агенты разведок выполняли операцию против России и Ирана.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!