RLI: Россия нацелилась на украинские гидросооружения

Российская Федерация работает над изучением новой критической водной инфраструктуры в Украине как потенциальных целей для атаки. Очевидно, что такими целями могут стать дамбы водохранилища Травянка (Харьковская область) и водохранилища Александровка (Николаевская область). Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Россияне эвакуируют тела погибших мирных жителей, скрывая последствия подрыва Каховской ГЭС

Российская компания ОАО «Конструкторское бюро «Панорама», рекламируя свое программное обеспечение «Панорама», опубликовала на своем веб-сайте результаты моделирования разрушения двух упомянутых дамб в качестве примера «моделирования резкой волны в случае разрушения гидротехнических сооружений».

Учитывая, что КБ «Панорама» участвует в разработке ГИС, в том числе для спецслужб (Министерство обороны России и ФСБ), нельзя исключить, что на сайте были опубликованы результаты моделирования, ранее выполненные в интересах указанных структур безопасности. В случае водохранилища Травянка оценивалось затопление Харькова.

Кроме того, КБ «Панорама» проанализировала критическую инфраструктуру в районе Александровской ГЭС. В своих заключениях она упомянула об гидротехнических системах Ташликской гидроаккумулирующей электростанции, водохранилища Ташлик и охладительной станции Южноукраинской АЭС, которые расположены выше водохранилища

Цель Москвы — максимизировать воздействие на самую крупную и проблемную экономику и население Украины.

Нарушение неприкосновенности зоны отчуждения Чернобыльской АЭС в начале масштабного вторжения, угроза безопасности Запорожской АЭС, боевые действия на химических предприятиях Донбасса, взрыв дамбы Каховской ГЭС и Толятти-Одесса, самой длинной в мире аммиачной трубопровода, и ракетные атаки на Днепровскую ГЭС привели к необратимому ущербу для окружающей среды.

22 марта этого года Россия нанесла ракетный удар по Днепровской ГЭС, что привело к пожару на объекте. Таким образом, можно сказать, что атаки на энергетическую инфраструктуру Украины стали более частыми.

В результате ракетных ударов России Запорожская АЭС была на грани отключения: была обесточена внешняя линия ПЛ-750 кВ «Днепровская». Россия ставит под угрозу Украину и Европу ядерной катастрофой. Угроза со стороны россиян взорвать Запорожскую АЭС абсолютно реальна и требует немедленных действий.

Ранее мы информировали, что ВС РФ взорвали плотину Каховской ГЭС в Херсонской области в ночь на 6 июня. Украина охарактеризовала взрыв Каховской ГЭС как самую значительную техногенную катастрофу в Европе за последнее десятилетие.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!