Канадские экстремисты все чаще угрожают политикам — спецслужбы

В отчете канадской разведки сообщается, что угрозы политическим деятелям страны стали более распространенными из-за экстремистских взглядов, подпитываемых личными обидами и дезинформацией.

Источник: CBC

Читайте также: Канада опасается, что иностранные силы повлияют на выборы с помощью ИИ

Отчет, составленный федеральной рабочей группой по защите выборов, указывает на увеличение числа теорий заговора среди канадских экстремистов, рост недоверия к государственным институтам и усиление политической поляризации.

Документ подчеркивает, что неподтвержденные теории и ложная информация распространяются среди широкой публики, воздействуя на пользователей интернета и подрывая доверие к научным, управленческим и традиционным властным структурам.

Агрессивная риторика часто направлена на избранных чиновников, особенно на женщин, занимающих высокие посты.

На фоне этого стало известно, что были созданы новые подразделения Канадской королевской конной полиции для защиты министров и высокопоставленных чиновников от политического насилия.

Канадская пресса получила доступ к отчету Целевой группы по угрозам безопасности и разведке на выборах, используя «Закон о доступе к информации». Однако некоторые части документа, классифицированные как «Секретно / Только для канадских граждан», были признаны слишком чувствительными для обнародования. В состав разведывательного федерального органа, созданного в 2019 году для предотвращения иностранного вмешательства в выборы, входят представители Канадской службы безопасности и разведки, Канадской королевской конной полиции, Министерства глобальных дел Канады и Управления безопасности коммуникаций.

Рабочая группа оценила потенциальную опасность, которую представляет насильственный экстремизм, мотивированный политическими, религиозными и идеологическими убеждениями.

Отчет указывает на отсутствие универсальной идеологии, которая была бы принята всеми экстремистами. Вместо этого, различные обиды, идеи и индивидуальные убеждения, охватывающие широкий спектр политических взглядов и часто основанные на теориях заговора, мотивируют участников угроз. Такие факторы, как ксенофобия, гендерные проблемы и антиправительственные настроения, могут усиливать недовольство. Отчет подчеркивает, что хотя угрозы политическим деятелям чаще всего возникают во время выборов или важных политических событий, данные показывают, что уровень угроз остается стабильным с сентября 2021 года.

Выводы отчета свидетельствуют о том, что идеологически мотивированные экстремисты все чаще становятся источником угроз для известных общественных деятелей вне избирательных периодов.

Рабочая группа добавляет, что все угрозы, адресованные премьер-министру и парламентариям и зарегистрированные КККП, анализируются на предмет их связи с национальной безопасностью.

Напомним, что Канада создает онлайн сервис для борьбы с предвыборной дезинформацией.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!