США выделили сотни миллионов долларов на защиту стран Балтии от РФ

Конгресс США принял решение о выделении военной и оборонной помощи Эстонии, Латвии и Литве на сумму 228 миллионов долларов в 2024 году в рамках программы Балтийской инициативы безопасности. Источник: Минобороны Эстонии

Этот законопроект предусматривает финансовую поддержку трех балтийских стран, являющихся членами НАТО и имеющих общую границу с Россией. Закон был принят законодателями 22 марта.

Министр обороны Эстонии, Ханно Певкур, отметил, что помощь от Соединенных Штатов значительно ускорила реализацию военных проектов в странах Балтии.

Он также подчеркнул, что финансовая поддержка в этом году больше, чем в прошлом году, и это демонстрирует американское обязательство по обеспечению безопасности в регионе.

Министерство обороны Эстонии отметило, что Балтийская инициатива безопасности, запущенная в 2020 году, способствует развитию военного потенциала и оперативной совместимости вооруженных сил трех балтийских стран.

В прошлом году на поддержку инициативы было выделено 225 миллионов долларов, а в этом году сумма увеличилась до 169 миллионов долларов.

22 марта постоянный представитель США при НАТО, Джулиан Смит, заявил, что США не считают, что возможное нападение России на страны Балтии неизбежно. Он подчеркнул, что США будут прикрывать страны Балтии и заботиться о их безопасности, так как угроза расширения военных действий России воспринимается очень серьезно.

Страны Балтии недавно договорились совместно построить мощную линию обороны. Планы Литвы и Латвии не разглашаются, но сообщается, что Эстония планирует построить на своих границах около 600 бетонных бункеров, в которых смогут разместиться 10 человек.

Напомним, в НАТО заявили об угрозе РФ Балтийскому региону из-за наращивания боевых возможностей РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!