Литва требует включить «Росатом» и российский СПГ в следующий пакет санкций ЕС

Гитанас Науседа, президент Литвы, предлагает включить госкорпорацию «Росатом», а также алюминий и больше российских банков в четырнадцатый пакет санкций против России. Источник: Delfi

Он подчеркнул необходимость продолжения санкционной политики, заявив о необходимости ввести больше секторальных санкций, потому что они наиболее эффективны.

Науседа также подчеркнул важность борьбы с обходом санкций, что становится все более проблематичным из-за их обхода через третьи страны.

«Традиционно мы хотим «Росатом», мы хотим СПГ, мы хотим алюминий и еще больше банков», — заявил литовскийпрезидент.

Российское зерно, по мнению литовского президента, стало реальной проблемой, как с экономической, так и с политической точки зрения. Он также выразил надежду на продвижение вперед вопросов, связанных с атомной энергетикой, включая сотрудничество с «Росатом» и другими аспектами, несмотря на некоторые сложности.

Напомним, в связи со второй годовщиной начала полномасштабного вторжения России в Украину, Европейский союз принял 23 февраля 13-й пакет санкций в отношении РФ, сосредоточившись на ограничениях против ВПК России и похищения детей.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!