США выделили Intel рекордные $20 млрд для заводов микросхем

Белый дом выделил Intel почти 20 миллиардов долларов. Помощь должна позволить американскому полупроводниковому гиганту увеличить производство этих важнейших компонентов. Это самая крупная сумма, объявленная на сегодняшний день администрацией президента Джо Байдена для борьбы с мощью Китая в этой важнейшей отрасли. Источник: Bloomberg

Читайте также: Intel открыл в Китае центр для исследования искусственного интеллекта, несмотря на санкции

Президент решил сделать это заявление во время поездки в Аризону, чтобы привлечь внимание к мерам, принятым во время его пребывания в должности в штатах, которые, вероятно, станут решающими на президентских выборах в ноябре.

Финансирование, о котором было объявлено, будет использовано «для создания и расширения инфраструктуры Intel в Аризоне, Огайо, Нью-Мексико и Орегоне». Благодаря этим инвестициям ожидается создание около 30 000 прямых рабочих мест и «поддержка десятков тысяч косвенных рабочих мест».

Это одна из крупнейших инвестиций, когда-либо сделанных в полупроводниковую промышленность страны. И это приблизит США к цели — производить 20% новейших чипов в мире к 2030 году. «Все наши самые сложные микропроцессоры мы производим на очень небольшом количестве заводов в Азии.

Это несостоятельно и неприемлемо» — прокомментировала представитель правительства США. «Это проблема экономической безопасности. Это проблема национальной безопасности. И мы собираемся это изменить», — добавил она.

Недавно Intel начала поставки модифицированных ускорителей вычислений Gaudi2 в Китай, которые соответствуют действующим требованиям США в области экспортного контроля.

Кроме того, группа сенаторов-республиканцев обратилась к администрации президента США с требованием ввести санкции против Huawei Cloud и других китайских поставщиков облачных услуг, в связи с их потенциальной угрозой для американской национальной безопасности.

Также сообщалось, что китайские технологические компании обходят экспортный контроль США с помощью облачных технологий.

Сообщалось, что Пекин призвал США отменить «односторонние» санкции против китайских компаний перед возможным визитом Джины Раймондо, министра торговли США, в Китай.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!