Raiffeisen Bank может отказаться от выкупа доли российского олигарха

Соединенные Штаты давят на австрийский Raiffeisen Bank International, крупнейший западный банк в России, чтобы он отказался от планов покупки промышленного пакета акций российского магната стоимостью 1,5 миллиарда евро. Источник: Reuters

Вмешательство Вашингтона, вероятно, сорвет одну из крупнейших западных сделок в России с начала войны в Украине и усилит давление на австрийскую группу, которая обрабатывает миллиарды евро международных платежей для россиян, заявили источники.

Raiffeisen покупает долю в венском Strabag у компании, которую строительная группа идентифицировала как контролируемую Олегом Дерипаской. Банк назвал эту сделку, которая проходит через Россию, средством разблокирования некоторых миллиардов евро, застрявших в России, и потенциального ослабления своих связей.

В последние недели высокопоставленные чиновники Минфина США подчеркивали свою озабоченность по поводу этой сделки на встречах с представителями банка и австрийских властей. Они указывали, что Дерипаска находится под санкциями.

Представители правительства США, которые считают, что Дерипаска получит выгоду от продажи, потребовали от банка предоставить подробную информацию о лицах и компаниях, участвующих в сделке.

Если Raiffeisen продолжит работу и окажется, что сделка подпадает под американские санкции, Вашингтон может применить к банку штрафные санкции.

Читайте также: СМИ: Raiffeisen bank собирается обменяться активами с Сбербанком

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!