В США предупредили об операциях влияния РФ и Китая по всему миру в преддверии выборов

Энтони Блинкен, государственный секретарь США, предупредил о том, что авторитарные правительства будут вмешиваться в избирательный процесс в разных странах по всему миру. В то же время, Соединенные Штаты будут продолжать противостоять попыткам сорвать операции влияния со стороны Китая и РФ. Источник: Bloomberg

На конференции «Саммит за демократию» в Сеуле он отметил, что в этом году в крупных демократических странах мира – от Индии и Индонезии до США и Британии – состоятся ключевые выборы. Однако граждане и кандидаты столкнутся с ложью, которая будет препятствовать серьезным общественным дебатам.

Блинкен подчеркнул, что наши конкуренты и противники используют дезинформацию, чтобы воспользоваться трещинами в наших демократиях, продолжая сеять подозрительность, цинизм и нестабильность. Они натравливают одну группу на другую и дискредитируют наши институты.

Демократии должны делать больше для борьбы с дезинформацией, считает Блинкен. Он призывает поощрять мощные социальные медиакомпании к надлежащей маркировке обманчивого или ложного контента, созданного с помощью новых технологий искусственного интеллекта.

Блинкен подчеркнул, что цифровые технологии, соцсети и технологии искусственного интеллекта резко ускоряют темпы изменений, но вместе с тем создают волны дезинформации, подпитывая поляризацию и путаницу.

Напомним, паника в связи нашествием клопов во Франции, фальшивые публикации в Spiegel и до 200 000 постов в день от кремлевских ботов — в Европе действует российская кампания по дезинформации.

Французское Главное управление внутренней безопасности расследует пророссийскую операцию влияния, направленную на дестабилизацию предстоящих выборов в Европейский союз. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!