В Бундестаге критикуют широкие допуски к секретной информации после утечки о Taurus

Председатель комитета по обороне в Бундестаге Мари-Агнес Штрак-Циммерман оказалась в центре скандала с утечкой информации о ракетах Taurus. Некоторые возложили на нее частичную ответственность за утечку секретных сведений из профильного комитета, а президент Бундестага выразил свое недовольство большим количеством участников заседания, на котором обсуждались военные секреты.

Источник: Spiegel

Штрак-Циммерман выразила свое недовольство реакцией президента Бундестага на сообщение о возможной утечке информации и констатировала «явную критику того, как она выполняет обязанности по конфиденциальности».

Глава оборонного комитета заявила, что состав заседания не зависит от ее личного усмотрения.

«Помимо депутатов и представителей профильных министерств, в зале также присутствовали эксперты, предоставившие ценные ответы на вопросы», — ответила Штрак-Циммерман в письме президенту Бундестага Бербель Бас.

Председатель Бундестага выразила удивление, что на рассматриваемом заседании с обсуждением секретной информации присутствовало сразу 105 человек, и выразила разочарование в том, что Мари-Агнес Штрак-Циммерман не обращает на проблему внимания. В ответном письме Бас указано, что в октябре было договорено с председателями всех комитетов по вопросам безопасности сохранять как можно меньшее количество участников на встречах, где передавалась строго секретная информация, во избежания утечек в СМИ и шпионажа.

Ранее в Германии обнаружили, что более 100 экстремистов, выкрытых немецкой разведкой, имели допуски в бундестаг.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!