Пашинян готов передать четыре населенных пункта под контроль Азербайджана

Глава правительства Армении Никол Пашинян объявил о готовности передать четыре населенных пункта под контроль Азербайджана, чтобы не допустить дальнейшей эскалации и даже возобновления боевых действий на границе.

Источник: Civilnet

В марте заместитель премьера Азербайджана Шахин Мустафаев заявил о требовании в адрес властей Армении передать немедленный контроль над четырьмя селами официальному Баку.

В ответ на это требование Пашинян подчеркнул готовность передать указанные территории Азербайджану в целях предотвращения военного конфликта.

Премьер-министр также подчеркнул необходимость обсуждения с местными жителями Воскепара определенных вопросов в связи с возможной новой границей, и выразил готовность начать уточнение границ в районе Баганис-Беркабер. Он напомнил о заявлениях из Баку о проблемах в четырех деревнях, в то время как армянская сторона указывает на проблемные вопросы в 31 населенном пункте.

На фоне такого давления и после возвращения Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана Пашинян неоднократно предъявлял претензии России, которая не соблюла никаких гарантий по защите Армении в рамках ОДКБ и двухсторонних отношений.

Он также отметил, что основная цель правительства заключается в предотвращении военных действий, и поэтому принято решение уточнить границы на указанных участках.

«Мы предпринимаем это не только в интересах нашей страны, но и для обеспечения безопасности сел Воскепар и Киранц», — добавил он.

В результате Пашинян объявил о «заморозке» членства Армении в ОДКБ.

После этого премьер констатировал, что Армения выйдет из ОДКБ, если Россия не выполнит ее требования.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!