В Индии расследуют кибератаку на крупнейшую фирму аэрокосмических исследований

15 ноября прошлого года Национальная аэрокосмическая лаборатория (NAL), ведущая компания по аэрокосмическим исследованиям в Индии, принадлежащая правительству, стала жертвой атаки программы-вымогателя. Тепер инцидент привлек внимание Национального агентства расследований (NIA), которое в понедельник начало расследование атаки, назвав ее «кибертеррористической угрозой».

Источник: Hindustan times

Читайте также: Кибератаке подвергся энергетический гигант Индии

Федеральное агентство по борьбе с терроризмом зафиксировало случай атаки программы-вымогателя, предположительно осуществленной известной в мире киберпреступной группировкой LockBit, связанной с РФ.

NAL является единственной государственной лабораторией аэрокосмических исследований и разработок в гражданском секторе страны.

15 ноября она стала объектом атаки программы-вымогателя, в результате которой LockBit выступил с угрозой публикации украденных данных, включая секретные документы, если не будет получен неуказанный выкуп.

«Мы зарегистрировали дело для расследования атаки с использованием программы-вымогателя на NAL с точки зрения кибертерроризма,» — заявил офицер NIA.

В рамках федерального агентства существует специализированное подразделение по борьбе с кибертерроризмом, которое занимается расследованием кибератак, совершенных на правительственные и частные объекты в Индии.

Напомним, что кибератаки названы наибольшей угрозой для индийских предприятий.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!