В Британия отстраненная два года назад фирма все еще управляет секретной военной системой

Японский IТ-гигант Fujitsu остается на передовой в управлении высокосекретной военной системой Великобритании, даже спустя почти два года после официального истечения его государственного контракта. Источник: I-news

Читайте также: Британия объявила о крупных инвестициях в военные дроны

Задержки связаны с тесными связями  IТ-гиганта с правительственными структурами Великобритании, конфиденциальным характером контракта и необходимостью ожидания сотрудников, обладающих соответствующими разрешениями службы безопасности.

«Правительство избегает взаимодействия с ними после скандала, но теперь перед ними стоит задача заменить их в некоторых ключевых оборонных областях. Контракт продлевается снова и снова, поскольку новые поставщики не могут приступить к работе», — сказал источник.

Японский IТ-гигант поддерживает тесные отношения с Министерством обороны уже почти полвека, предоставляя ИТ-системы для текущих военных операций как в Великобритании, так и за ее пределами. Эта компания также оказывает техническую поддержку атомным подводным лодкам Королевского флота. Fujitsu утверждает, что в ее распоряжении имеется 3500 сотрудников, обладающих соответствующими допусками к службам безопасности в Великобритании и Ирландии, а также специализированный центр национальной обороны, обеспечивающий поддержку более чем 220 000 пользователям Министерства обороны Великобритании. Однако отношения IТ-гиганта с и Британии испортились после громкого скандала с программным обеспечением Horizon для британской почты. Из-за ошибок в ПО более 90 сотрудников почты были привлечены к ответственности за «хищение средств» и только в 2020 году стало известно, что проблема крылась в программах Fujitsu. В результате британское правительство выплатило 73 млн фунтов компенсации пострадавшим.

Замена Fujitsu представляет собой сложную задачу, учитывая их «множество секретных контрактов с правительством» и «доступ к высокопоставленным чиновникам в каждом агентстве и департаменте», сообщил источник.

В январе руководство компании Fujitsu отправило письмо в кабинет министров, где заявило, что фирма «добровольно» решила временно не участвовать в тендерах на государственные контракты до завершения расследования своих действий до запроса.

Напомним, что Британские военные вернулись к изучению окопной войны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!