Страны ЕС призвали Европейский инвестбанк увеличить финансирование обороны

Германия и Франция призывают Европейский инвестиционный банк увеличить финансирование в области обороны для обеспечения безопасности Европейского союза в свете угрозы российской агрессии.

Источник: Bloomberg

Читайте также: Еврокомиссия выделила 500 млн евро на наращивание производства боеприпасов в Европе

В письме, к которому получили доступ журналисты, Франция и Германия, вместе с 12 другими членами ЕС, обратились к президенту Европейского инвестиционного банка Нади Кальвино, президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и премьер-министру Бельгии Александру Де Кроо, призывая к разработке абсолютно новой стратегии финансирования. Вопрос безопасности и роль ЕИБ в оборонной готовности будут обсуждаться на предстоящей встрече лидеров Европейского Союза, запланированной на 21-22 марта.

В письме от стран-инициаторов говорится о необходимости исследования различных возможностей для инвестиций ЕИБ в оборонную сферу, включая деятельность, связанную с обороной, за пределами текущих договоренностей малого масштаба.

В частности, письмо выдвигает идею внести изменения в определение разрешенных к инвестированию проектов, списков исключенных видов деятельности и политики кредитования военного сегмента, а также ограничительных элементов.

Кредитное подразделение ЕС начало переговоры с заинтересованными субъектами. Нынешние правила Евросоюз ограничивают оборонные инвестиции ЕИБ только проектами двойного назначения.

Ранее сообщалось, что Германия рискует не выполнить квоту НАТО по военным расходам.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!