Северная Корея запустила баллистические ракеты на фоне визита Блинкена в Сеул

Северная Корея выпустила баллистические ракеты малой дальности в море впервые за последние два месяца. Это произошло во время визита Энтони Блинкена, госсекретаря США  в Сеул. Источник: Reuters

Читайте также: КНДР может проводить испытания ракет для РФ

Южнокорейские военные сообщили, что несколько ракет пролетели около 300 км, были запущены между 7:44 и 8:22 утра в понедельник и упали у восточного побережья после того, как были выпущены из столицы Северной Кореи, Пхеньяна.

Южная Корея осудила эти ракетные запуски, называя их «явной провокацией», и поделилась информацией о них с США и Японией.

Министерство обороны Японии заявило, что было запущено три ракеты, которые пролетели около 350 км с максимальной высотой 50 км.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида осудил эти ракетные запуски, назвав их угрозой миру и безопасности региона и международному сообществу и абсолютно неприемлемыми.

В последние недели военные Северной Кореи проводили учения с использованием обычных вооружений под личным руководством лидера страны Ким Чен Ына.

Энтони Блинкен прибыл в Южную Корею для участия в конференции «Саммит за демократию», инициированной президентом США Джо Байденом, на которой обсуждаются способы борьбы с отступлением от демократии и угрозой прав и свобод в мире.

Напомним, Северная Корея наращивает испытания крылатых ракет на фоне укрепления ВМС.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!