РФ может использовать купленные у США спутниковые снимки для ракетных ударов — СМИ

Российские дальние удары, вероятно, проводятся с использованием снимков, предоставленных американскими спутниковыми компаниями. Источник: The Atlantic

Читайте также: Польша наращивает шпионские спутниковые программы на фоне российской угрозы

Существует закономерность — снимки делаются, а затем, через определенное время, происходит атака, что является слишком подозрительным совпадением, хотя не исключено, что это просто случайность.

Украинские военные высказывают опасения по поводу возможности использования спутниковых снимков Россией в вооруженной агрессии, отмечает издание. Они предполагают, что Россия могла бы получить доступ к снимкам через американские компании, хотя те утверждают, что тщательно проверяют своих клиентов и соблюдают законы США.

Ведущие американские компании в сфере спутниковой съемки, Maxar и Planet, отказались комментировать конкретные случаи заказов на снимки в Украине, однако заявили, что прекратили в начале 2022 года все деловые отношения с российскими организациями в соответствии с постановлением США.

Они также заявили, что внимательно следят за тем, чтобы их услуги не использовались в неправомерных целях.

По мнению военного чиновника, помощь России со стороны этих компаний подвергнет риску их контракты и вызовет регулирование.

Напомним, о том, что спецслужбы РФ в июне 2022 года начали массово покупать спутниковые снимки украинских территорий через подставные фирмы, заявил военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!