Кремль расширяет влияние в ЕС через депутатов Европарламента — расследование

Депутат Европарламента Татьяна Жданок от Русского союза Латвии могла быть связана с более крупной сетью, поддерживаемой Кремлем в Европарламенте. Источник: The Times

Читайте также: Жданок может быть не единственным евродепутатом, работавшим на ФСБ РФ — депутаты Европарламента

Она активно сотрудничала с ирландскими коллегами Клэр Дэйли и Миком Уоллесом, защищая литовского политика Альгирдаса Палецкиса, осужденного за шпионаж в пользу России.

Ирландские депутаты принимали участие в мероприятиях, организованных Жданок, направленных на поддержку Палецкиса.

Дейли назвала осуждение Палецкиса «трагедией» и сравнила его с интернированием. Дэйли и Уоллес также дважды посещали Литву, чтобы поддержать Палецкиса на судебных слушаниях.

Их позиция вызывала критику из-за поддержки российского империализма. Они отказались поддержать резолюцию Европарламента, осуждающую войну России против Украины.

В результате их действий возникли вопросы о связях с Кремлем и использовании их влияния для поддержки российских интересов.

Таким образом, через нее кураторы в ФСБ получали возможность расширить свою сеть влияния, даже не общаясь с политиками напрямую.

Альгирдас Палецкис занимал должность депутата в литовском парламенте. В 2021 году он получил приговор к шести годам тюремного заключения за предательство в пользу России. Его также осудили за отрицание факта советской оккупации.

Ранее расследование в связи с обвинениями, что Жданок работает на российскую разведку, начал Европарламент.

Напомним, спецслужбы Латвии расследуют связи депутата Европарламента с ФСБ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!