Колумбия приостановит соглашение о перемирии с повстанцами

Колумбия в среду приостановит многомесячное прекращение огня с вооруженной группировкой Estado Mayor Central (ECM) в трех провинциях, говорится в правительственном постановлении в воскресенье, сославшись на случаи насилия, которые нарушили режим прекращения огня. Источник: Reuters

Читайте также: В Колумбии вспыхнули антиправительственные протесты коренного населения

EMC, основанная бывшими членами Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), которые отвергают мирное соглашение 2016 года, подписанное этой группой, в прошлом году начала переговоры с правительством президента Густаво Петро, стремясь положить конец своему участию в 60-летнем войне.

Объявление об окончании прекращения огня не оказало какого-либо влияния на ход переговоров в целом.

EMC и другие повстанческие и вооруженные группировки часто борются друг с другом за контроль над незаконными потоками доходов, такими как незаконный оборот наркотиков и незаконная добыча полезных ископаемых. Насилие во многих частях Колумбии продолжается, несмотря на продолжающееся двустороннее соглашение правительства о прекращении огня, например, с EMC.

Прекращение огня с EMC вступило в силу в октябре прошлого года со крайним сроком в январе, а затем было продлено до 15 июля.

Указ, подписанный министром обороны, призывает к «возобновлению военных операций» с 20 марта в провинциях Нариньо, Каука и Валье-дель-Каука, где говорится, что  EMC нарушила условия прекращения огня.

Члены EMC нападали на мирных жителей, местных чиновников и силы государственной безопасности, говорится в указе, «проявив мало готовности к миру» и вызвав необходимость вмешательства государственных сил. Петро пообещал положить конец шестидесятилетнему конфликту в Колумбии путем переговоров или соглашений о капитуляции с вооруженными группировками.

Ранее тысячи людей прошли маршем по крупнейшим городам Колумбии в среду, протестуя против политических, экономических и социальных реформ, поддержанных президентом Густаво Петро, ​​а также с требованием принять меры против ухудшения безопасности.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!