Хунта Нигера собирается предоставить Ирану доступ к своим урановым месторождениям

США обвинили Иран и Нигер в подготовке соглашения о доступе Тегерана к местным месторождениям урана. Вероятно, именно такая договоренность поспособствовала решению хунты африканской страны разорвать военное сотрудничество с США.

Источник: The Wall Street Journal

Читайте также: Военные операции США в Сахеле оказались под угрозой

Как стало известно, в середине марта делегация США, включая помощника госсекретаря по вопросам Африки Молла Фи и главу Африканского командования американских вооруженных сил Майкла Лэнгли, посетила Нигер. По информации источников, одной из тем, поднятых на переговорах,  стала обеспокоенность  США сотрудничеством между Нигером и Ираном в области урановой добычи.

По данным WSJ, переговоры между Ираном и Нигером в феврале прошли успешно, и стороны достигли предварительного соглашения. Однако окончательное соглашение еще не было согласовано.

Напомним, что в конце июля 2023 года охрана демократического президента Нигера Мохаммеда Базума совершила переворот, захватив его в заложники и объявив о свержении его власти. Хунту возглавил Абдурахман Чиани, руководитель президентской гвардии.

После переворота военная хунта в Нигере приостановила экспорт урана и золота во Францию.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!