Власти Ирана приказали скрывать убийства протестующих — утечка

Власти Ирана скрывали жертв жестоких репрессий в отношении преимущественно мирных массовых протестов, ложно называя их беспорядками, говорится в документах, полученных в ходе взлома иранской правительственной базы данных. Источник: Голос Америки

СМИ получило документы 6 марта от хакерской группы Edalat-e Ali, которая в прошлом месяце начала раскрывать, по ее словам, конфиденциальные иранские правительственные записи, полученные в результате взлома компьютерной системы судебной системы.

«Голос Америки» изучил документы и счел их подлинными, но не смог проверить их достоверность независимо, поскольку ему запрещено работать в Иране.

Один из документов из последней утечки информации из «Едалат-э Али», судя по всему, относится к состоявшемуся 25 ноября 2019 года заседании Высшего совета национальной безопасности Ирана, которое курирует верховный лидер аятолла Али Хаменеи.

Он характеризует преимущественно мирные общенациональные антиправительственные протесты Ирана в ноябре 2019 года как вызванные «подрывным и буйным поведением». Госдепартамент США заявил, что иранские силы безопасности применили смертоносную силу для подавления протестов, в результате чего погибло около 1500 человек.

Некоторые люди, участвовавшие в протестах в ноябре 2019 года, повредили общественные здания и предприятия.

Читайте также: В Иране тайно казнили участника прошлогодних протестов

В последние годы иранское правительство неоднократно использовало термин «беспорядки» для описания преимущественно мирных народных протестов против авторитарного исламистского правления.

Документ Высшего совета национальной безопасности предписывал государственным средствам массовой информации, судебным органам и другим правительственным учреждениям «запретить» публикацию «любой информации о количестве погибших» в результате разгона протестов в 2019 году и привлечь правонарушителей к ответственности за распространение «секретной информации».

Документ также предписывает правительственным органам возбуждать судебные иски против «мятежников», обвиняемых в убийстве протестующих, заявляя, что в таких случаях было бы «уместно» провести расследование, выразить соболезнования семьям жертв и обеспечить освещение событий в СМИ.

Второй просочившийся документ из «Эдалат-э Али» касается, по-видимому, заседания Национального совета внутренней безопасности при Министерстве внутренних дел Ирана, состоявшегося 26 сентября 2022 года. Встреча состоялась через 10 дней после начала общенациональных антиправительственных протестов в связи со смертью 16 сентября 2022 года в заключении полиции нравов 22-летней иранской курдки Махсы Амини.

В документе указывается, что Национальный совет внутренней безопасности поручил правительственным учреждениям, включая государственную телекомпанию IRIB, «противодействовать» тому, что он назвал «оппозиционным медиа-нарративом» протестов, подчеркивая «дискурс в поддержку исламской революции».

Национальный совет внутренней безопасности заявил, что протестующих следует классифицировать как «мятежников» и связывать с группами, причастными к актам насилия, приводящим к гибели людей. Он также призвал государственное телевидение уделить приоритетное внимание трансляции кадров инцидентов, названных «насильственными действиями участников беспорядков» против полиции и гражданских лиц.

Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Иране Джаваид Рехман сообщил, что иранские власти убили по меньшей мере 520 человек в ходе подавления протестов Амини.

Несколько мужчин, участвовавших в протестах, были признаны иранскими властями виновными в убийстве после того, что правозащитники назвали фиктивными судами, основанными на принудительных признаниях. Их последующие казни вызвали осуждение со стороны западных правительств и международных правозащитных организаций.

Сообщалось, что в Иране спланирует казнить еще 25 человек, участвовавших в антиправительственных протестах.

Ранее стало известно, что Иран может консультироваться с Россией по способам подавления протестов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!