В Южной Корее расследуют утечку информации о новом истребителе

Южнокорейская полиция провела рейд в головном офисе Korea Aerospace Industries (KAI) в связи с обвинениями двух индонезийских граждан в утечке технологий, связанных с проектом истребителя KF-21.

Источник: Reuters

Читайте также: Южная Корея поднимает штрафы за промышленный шпионаж

Инженеры обвиняются в нарушении Закона о программе оборонных закупок Южной Кореи и передаче технологий, связанных с KF-21, который разрабатывается KAI и является стратегическим проектом для Южной Кореи и Индонезии. KF-21 призван стать более доступной и менее заметной альтернативой американскому истребителю F-35, который Южная Корея планирует использовать.

Представитель KAI заявил, что компания полностью сотрудничает с полицией, чтобы установить истину в этом деле. В прошлом месяце Индонезия заявила о сборе доказательств, связанных с обвинениями против своих граждан.

Южная Корея и Индонезия решили спор о финансировании совместного проекта истребителя в прошлом году и обещали значительно углубить сотрудничество в области обороны. Однако в Южной Корее высказывались опасения относительно недостаточной строгости правил в Индонезии, регулирующих утечку стратегических или секретных технологий от высокотехнологичных компаний.

Результаты рейда и расследования полиции позволят установить, были ли действительно совершены нарушения и влияли ли они на безопасность и конкурентоспособность проекта KF-21.

Напомним, что крупнейший судостроитель Южной Кореи обвинил конкурента в нарушении военной тайны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!