Финляндия перестала впускать автомобили с российскими номерами

С 16 марта в Финляндии введены новые правила, запрещающие использование автомобилей с российской регистрацией без спецразрешения. Теперь такие автомобили могут подлежать наложению пошлин и НДС и должны покинуть территорию Европейского союза. Источник: пресс-служба финской таможни

Читайте также: РФ продолжила гибридную операцию с мигрантами после открытия финской границы

Некоторые исключения делаются для определенных категорий лиц, таких как студенты дневной формы обучения, лица, работающие по срочным трудовым контрактам, а также граждане ЕС или Европейской экономической зоны, постоянно проживающие в России. Однако для этого им необходимо подтвердить законный ввоз автомобиля в Финляндию до введения запрета.

Россиянам было предоставлено полгода на вывоз своих автомобилей из Финляндии, но выезд через финско-российскую границу стал невозможен из-за закрытия пунктов пропуска до 14 апреля 2024 года.

Власти не предоставляют специальных инструкций по этому поводу, поэтому ответственность за решение остается на владельцах автомобилей.

С 11 марта автомобили с российской регистрацией также запрещены в странах ЕС, и их владельцы подвергаются штрафам или конфискации транспортных средств. В Литве уже начались задержания таких автомобилей, и первый изъятый автомобиль, вероятно, будет передан Украине для использования.

Напомним, Литва решила не пускать в страну автомобили с российскими номерами после разъяснений Еврокомиссии по санкциям. Однако транзит, связанный с эксклавом Калининградской области, является исключением. Аналогичное решение во вторник приняла и Латвия.

Эстония с 13 сентября ввела запрет на въезд автомобилей с российскими номерами, заявил Маргус Цахкна, глава эстонского МИДа

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!