Россия, Китай, Турция: во Франции разработали закон по борьбе с иностранным влиянием

Депутаты Национальной ассамблеи Франции на этой неделе обсуждают законопроект о противодействии иностранному вмешательству. Источник: Le Monde

Читайте также: Россия планирует операции по дестабилизации Франции — разведка

Парижское издание сообщает, что юридический комитет нижней палаты парламента поддержал этот законопроект, утверждая, что он направлен на борьбу с угрозами со стороны иностранных государств, в основном России, Китая и Турции, которые направлены против Франции.

Депутат Саша Улье, возглавляющий Комитет по законодательству, подчеркнул, что влияние на политические элиты, экономический шпионаж, кибератаки и дезинформационные кампании представляют реальную и непосредственную угрозу.

Он упомянул кибератаку, произошедшую в минувшее воскресенье, на несколько государственных учреждений, за которую ответственны несколько хакерских групп, связанных с Россией.

В публикации отмечается, что законопроект основан на выводах отчета парламентской комиссии по разведке за 2022-2023 год, опубликованном в начале ноября 2023 года.

В отчете высказывается предупреждение о наивности, проявляемой властями к фактам иностранного вмешательства.

Ранее сообщалось, что французское Главное управление внутренней безопасности активно ведет расследование пророссийской операции влияния, направленной на дестабилизацию предстоящих выборов в Европейский союз. По информации, полученной из источников в МВД Франции, расследование началось с обширного технического и оперативного наблюдения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!