Foreign Policy: Россия уже готовится к следующей войне — с НАТО

Кремль приступает к реструктуризации и расширению своих вооруженных сил в ожидании возможного конфликта с НАТО в течение следующих 10 лет, заявили руководители внешней и военной разведки Эстонии.

Источник: Foreign Policy

Несмотря на ожидания президента России Владимира Путина о быстром захвате украинской столицы, первые месяцы вторжения выявили серьезные недостатки в российском военном планировании. Слабо оснащенные российские военные столкнулись с жестким сопротивлением со стороны украинской армии. Этот факт вызвал недоверие экспертов, а также официальных лиц США и других стран, которые начали считать российскую армию не столь мощной, как утверждалось ранее. Энтони Блинке даже заявил, что «российская армия, вероятно, является второй по силе не в мире, а в Украине». Однако по мере продолжения войны Россия, возглавляемая Владимиром Путиным начинает проявлять большую уверенность. Его главный политический оппонент, Алексей Навальный, умер, а жизненно важная военная помощь США для Украины сильно застопорилась в Конгрессе. Россия также переключила свою экономику на военную основу, стимулируя оборонное производство и достигая экономического роста, несмотря на международные санкции.

Генеральный директор Службы внешней разведки Эстонии Каупо Розин выразил мнение, что «все в основном идет по плану» для России.

Он отметил, что российские военные руководители быстро извлекают уроки из первоначальных ошибок войны и быстро адаптируются. Они становятся более гибкими и способными решать проблемы на поле боя в течение нескольких месяцев. Российская централизованная структура управления обучается медленно, но когда осваивает новые методы, способна систематизировать их в армии и оборонке.  Россияне традиционно предпочитали массовый подход при решении своих вопросов и проблем, а анонсированные реформы ВС РФ вероятно, приведут к созданию низкотехнологичной армии с огневой мощью и артиллерией, сохраняющей советский образец, отметил Каупо Розин.

Борис Писториус, министр обороны Германии, предупредил о возможности атаки России на страну-члена НАТО в течение пяти-восьми лет, а Троэльс Лунд Поульсен, министр обороны Дании, отметил необходимость пересмотра позиции и оценок Североатлантического альянса в свете скорости перевооружения Российской Федерации. Также генерал Патрик Сандерс, командующий британской армией, ранее предупредил о необходимости готовности британского общества к потенциальному конфликту с Россией. Однако Каупо Розин отметил, что война между Россией и НАТО не является неизбежной и многое зависит от деятельности стран на Западе.

Он подчеркнул важность поддержки Украины в этой войне, так как будущее Европы во многом зависит от исхода этого конфликта.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!