Южная Корея расследует происхождение нефти, которую могли поставить из РФ

Власти Южной Кореи активно расследуют импорт нефти в страну и обращают особое внимание на возможные российские поставки сырья, в связи с подозрениями в нарушении ограничений «Большой семерки». Указанные ограничения полностью запрещают западным поставщикам услуг поставлять российскую нефть и топливо сверх определенных ценовых порогов.

Источник: Bloomberg

Читайте также: США ввели санкции против компаний ОАЭ за нарушение цен на нефть

В ходе расследования власти изучают импорт одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее. Есть подозрения на перемаркировку российской нефти как поставок из других источников.

Несмотря на то, что Южная Корея не является членом «Большой семерки», она выразила свою поддержку мер, введенных этой группой стран в ответ на ситуацию в Украине. При превышении определенных ценовых уровней, таких как 100 долларов за баррель премиального топлива и 45 долларов за баррель дисконтного топлива, танкерные компании, страховщики и другие западные участники рынка не могут предоставлять свои услуги для торговли сырьем, сделанным на основе российской нефти из-за санкций.

Нефтехимическим компаниям Южной Кореи пришлось столкнуться с трудностями в обеспечении необходимого объема нафты (продукт нефтепереработки) в последние годы. Ранее они полагались на иранский конденсат, но из-за санкций США эти поставки прекратились. В такой ситуации они увеличили импорт российской нафты, однако война в Украине создала новые препятствия для этих закупок.

До вторжения в Украину Южная Корея была крупнейшим покупателем российской нафты. В 2021 году около 30% российского экспорта было направлено в Южную Корею, согласно данным Kpler.

Напомним, что Британия ввела санкции против голландского нефтетрейдера за торговлю российской нефтью.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!