Япония не смогла запустить спутник с помощью отечественной ракеты

В среду ракета компании Space One самоуничтожилась сразу после запуска, который должен был сделать Space One первой японской компанией, выведшей спутник на орбиту.

Источник: Reuters

Читайте также: Япония запустила разведывательный спутник для наблюдения за северокорейскими ракетами

Ракета, длиной 18 метров, сразу после старта самостоятельно активировала режим уничтожения, оставив за собой огромное облако дыма и осколки в районе стартовой площадки на полуострове Кии.

Space One планировала провести расследование причин взрыва, но пока не объявила о дате следующего запуска «Кайрос».

Представители компании заявили, что ракета была высокоавтоматизированной и самоуничтожилась при обнаружении ошибок в траектории полета или системе управления, чтобы избежать возможной угрозы для людей на земле.

«Кайрос» должен был вывести на орбиту экспериментальный правительственный спутник, который предназначался для временной замены разведывательных спутников на орбите в случае их отказа.

Токийская компания Space One, основанная в 2018 году, представляет собой консорциум японских компаний, включая Canon Electronics, аэрокосмическое инженерное подразделение IHI, и строительную фирму Симидзу, при поддержке государственного Банка развития Японии. Также стоит отметить, что два крупнейших банка Японии, Mitsubishi UFJ и Мидзухо, обладают миноритарными пакетами акций.

Напомним, что подразделение Космических сил США появится в Японии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!