США ввели санкции за подрыв мира и стабильности в БиГ

Министерство финансов США в среду ввело санкции против трех лиц за участие в организации незаконного празднования дня Республики Сербской в регионе Республики Сербской (РС) 9 января. Источник: Голос Америки

Эти действия нарушают мирные соглашения и конституцию Боснии и Герцеговины.

Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон подчеркнул глубокую обеспокоенность США и обещал привлекать к ответственности тех, кто пытается разжигать конфликты в регионе за счет народа Боснии и Герцеговины.

Это решение США было принято после аналогичного шага со стороны Британии 15 января, когда введены санкции против маркетингового агентства, участвовавшего в организации мероприятия.

День Республики Сербской был отмечен как государственный праздник с парадом в Баня-Луке, где присутствовал президент боснийских сербов Милорад Додик вместе с другими официальными лицами РС и послом России в Боснии.

Ранее США применили санкции в отношении четырех высокопоставленных должностных лиц боснийских сербов, включая представителя Сербской Республики в президиуме Боснии и Герцеговины, за нарушение поддерживаемого Соединенными Штатами мирного соглашения, которое положило конец вооруженному конфликту на Балканах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!