Турция, Иран и Марокко борются за влияние в африканском Сахеле

Турция, Иран и Марокко соперничают за большую экономическую и военную роль в африканском Сахеле после принудительного ухода бывшего колониального правителя Франции из нестабильного региона. Источник: France24

Читайте также: РФ ускоренными темпами расширяет влияние в Сахеле, предупреждают США

Турецкая военная техника, а также марокканские и иранские проекты развития и инфраструктуры являются заманчивыми для испытывающих нехватку средств сахельских военных режимов, борющихся с насилием со стороны джихадистов.

Мали, Буркина-Фасо и Нигер претерпели перевороты с 2020 года на фоне кровавого джихадистского мятежа.

Их военные правители с тех пор вышли из более широкого западноафриканского блока и заключили совместный оборонный пакт для борьбы с джихадистами.

Недостаточно оснащенные сахельские армии хотят «развить внутренние возможности, чтобы уменьшить нашу зависимость», заявил министр иностранных дел Буркина-Фасо Карамоко Жан Мари Траоре.

Французские войска, дислоцированные в Сахеле более десяти лет, неохотно поставляли военную технику армиям, обвиняемым в совершении злоупотреблений в отношении гражданского населения.

Франция была вынуждена вывести войска из Мали в 2022 году, а также из Нигера и Буркина в прошлом году после того, как перевороты привели к резкому ухудшению отношений и положили начало растущему военному вмешательству России.

Тем временем Анкара продает тяжелые боевые беспилотники и развивает транссахарский коридор от Гвинейского залива до Алжира.

«Предприниматель из Буркина-Фасо, работающий над укреплением связей между Буркина-Фасо и Турцией, упомянул, что «правительство Турции сопровождает инвесторов (во время торговых визитов), но также предлагает налоговые льготы, если вы инвестируете в Африку», согласно исследованию Нидерландского института международных отношений.

«Представляя себя надежным партнером, Турция стремится повысить известность и престиж страны за рубежом и, в конечном итоге, ее влияние в странах с общей историей, культурой и религией», — добавили в нем.

В то время как Москва утверждает себя в качестве главного союзника военных режимов в Сахеле, Турция проводит «оппортунистическую» политику, которая «пытается позиционировать себя как альтернативу европейцам и России», заявил политолог Фредерико Донелли, написавший книга о турецком влиянии в Африке.

Турция сталкивается с конкуренцией в Сахеле со стороны экономического развития Марокко и, в последнее время, иранских проектов городского планирования.

В сентябре Марокко заявило, что готово предоставить «свою дорожную, портовую и железнодорожную инфраструктуру» не имеющим выхода к морю Мали, Буркина-Фасо, Нигеру и Чаду.

Король Марокко Мухаммед VI в ноябре призвал помочь странам Сахеля получить доступ к Атлантике, отметив, что это «зависит от модернизации инфраструктуры в странах Сахеля и стремления соединить их с транспортными и коммуникационными сетями, существующими в регионе».

По словам источника в правительстве Нигера, у Нигера были «прекрасные отношения с Марокко с момента обретения независимости», особенно в плане экономического развития.

Тем временем Иран подписал несколько соглашений о сотрудничестве с Буркина-Фасо в области энергетики, городского планирования, высшего образования и строительства.

В конце января Тегеран объявил о создании двух университетов в Мали и подписал различные соглашения о сотрудничестве.

«Революционный язык»
А в конце прошлого года Иран подписал несколько соглашений о сотрудничестве с Буркина-Фасо в сферах энергетики, городского планирования, строительства и высшего образования.

Африканская политика Ирана характеризуется «революционным языком (и) третьим миром и антиимпериалистической логикой», которая апеллирует к бывшим колониям, сказал экономист Тьерри Ковилл, специалист по Ирану французского аналитического центра IRIS.

Президент Ирана Эбрагим Раиси, посетивший континент в прошлом году, «высоко оценил сопротивление африканских стран колонизации как символ их пробуждения и бдительности».

Однако «иранцы подписывают десятки соглашений, и ни одно из них не работает», предупредил Ковилл, «у них нет необходимого финансирования ни для поддержки этих соглашений, ни для того, чтобы серьезно конкурировать с Турцией».

По данным Международного агентства по атомной энергии, увеличив производство обогащенного урана до 60 процентов, Иран может в конечном итоге заполучить огромные запасы урана в Нигере, которые до сих пор эксплуатирует французская компания Orano.

«Это наш ресурс, мы можем продать его кому захотим», — сказал источник в правительстве Нигера.

Читайте также: В отношениях РФ и Алжира назревает кризис из-за разногласий в Сахеле

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!