Румыния помогает Молдове отбивать гибридные атаки России

На фоне недавно возникших трудностей с кибербезопасностью и дезинформацией, министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску объявила о тесном сотрудничестве Бухареста с Молдовой для противодействия угрозе, исходящей из России.

Источник: Bloomberg

Одобеску отметила, что из-за кибератак и дезинформационных кампаний, поддерживаемых Россией, против шести человек были введены санкции. Она также подчеркнула необходимость включить в список олигархов и их компаний, действующих против правительства страны.

«Россия очень хорошо знает, как бросать вызов уязвимым странам, таким как Молдова. Они манипулируют ситуацией и используют различные средства для достижения целей. Это серьезный вопрос, который требует согласованных действий», — подчеркнула Одобеску.

Ранее было объявлено, что власти Молдовы активно противостоят попыткам России манипулировать общественным мнением перед президентскими и парламентскими выборами.

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой также подчеркнул, что страна сталкивается с многочисленными угрозами со стороны России на пути к членству в Евросоюзе.

В свете недавних событий, глава Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустяце предупредил о попытках России вмешаться в выборы и спровоцировать социальные конфликты в Гагаузии и Приднестровье.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!