Разведка США ставит под сомнение способность Израиля уничтожить ХАМАС

Новая оценка американской разведки, опубликованная в понедельник, вызвала сомнения относительно того, сможет ли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху остаться у власти. Директор ЦРУ заявил, что сделка по заложникам является наиболее практичным способом остановить, по крайней мере временно, войну в Газе. Источник: NYT

Читайте также: Арабские страны поддерживают уничтожение ХАМАС — Нетаньяху

В ежегодной оценке угроз 2024 года выражается обеспокоенность по поводу видения Израилем окончания войны и говорится, что правая коалиция Нетаньяху «может оказаться в опасности».

«Недоверие к способности Нетаньяху управлять углубилось и расширилось среди общественности по сравнению с и без того высоким уровнем до войны, и мы ожидаем крупных протестов с требованием его отставки и новых выборов», — говорится в докладе.

В докладе предсказывалось, что Израилю будет трудно достичь своей цели «уничтожения ХАМАС».

«Израиль, вероятно, столкнется с затяжным вооруженным сопротивлением со стороны ХАМАС в ближайшие годы, и военные будут изо всех сил пытаться нейтрализовать подземную инфраструктуру террористов, которая позволяет скрываться, восстанавливать силы и удивлять израильские силы», — говорится в докладе.

Напряженность между президентом Байденом и Нетаньяху обострилась в последние дни из-за запланированных Израилем военных операций в Рафахе на юге Газы. Однако доклад разведки, готовившийся в течение нескольких месяцев, был написан до возникновения недавней напряженности.

Годовой отчет обычно сопровождается двухдневными слушаниями в комитетах по разведке Сената и Палаты представителей.

Читайте также: Страны Персидского залива тайно поддерживают Израиль в войне с ХАМАС — СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!