FP: Запад все еще не обращает внимания на российскую информационную войну

Несколько недель назад российский автократ обратился к миллионам западных граждан с пропагандистским мероприятием, которое было бы немыслимо еще поколение назад, но сегодня оно настолько нормально, что почти ничем не примечательно. Интервью Такера Карлсона с президентом России Владимиром Путиным было просмотрено более 120 миллионов раз на YouTube и X, ранее известной как Twitter. Несмотря на утомительную двухчасовую лекцию Путина о воображаемой истории России и Украины, трансляция и продвижение интервью западными платформами — это лишь последний успешный набег в информационной войне России против Запада, которую Москва демонстрирует всеми признаками победа. И в этой войне Кремль не просто использует социальные сети в качестве оружия, но и полагается на самих жителей Запада, которые будут распространять свои сообщения повсюду. Источник: FP

Читайте также: Россия распространяет дезинформацию о США и ЕС в Африке через новый информресурс

Спустя десять лет после начала тотальной информационной войны в России компании социальных сетей, похоже, забыли о своих обещаниях действовать после скандала с вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году, когда спонсируемые Россией посты достигли 126 миллионов американцев только на Facebook. Политики не только, похоже, не обращают внимания на всю широту и масштабы информационной войны в России, но и опасения по поводу удушения свободы слова и содействия политической поляризации заставили их и компании, занимающиеся социальными сетями, в значительной степени воздерживаться от любых действий, направленных на прекращение продолжающейся российской кампании.

Такое бездействие происходит на фоне растущих признаков российских операций влияния, которые глубоко проникли в западную политику и общество. Десятки, если не сотни и более, российских агентов были замечены повсюду, от английских городов до канадских университетов. Многие из этих агентов имеют низкий уровень и, по-видимому, мало чего добиваются индивидуально, но иногда они проникают в учреждения, компании и правительства. Между тем, поток денег поддерживает амбиции Москвы, в том числе сотни миллионов долларов, которые Кремль вкладывает в влияние на выборы, причем часть этих денег тайно (и открыто) направляется политическим партиям и отдельным политикам. На протяжении многих десятилетий западные общества подвергались всевозможным влияниям, которые только можно себе представить.

Несмотря на то, что с начала последней войны в России были приняты некоторые контрмеры (в том числе Соединённые Штаты и Европейский Союз перекрыли доступ к российским медиасетям, таким как RT и Sputnik, в начале 2022 года), эти небольшие, неэффективные шаги являются эквивалентом сигнализации о достоинствах информационной войны. Они не меняют фундаментально отсутствие у западных правительств какого-либо последовательного подхода к многочисленным направлениям российской дезинформации и гибридной войны. В тот самый момент, когда кремлевские нарративы в социальных сетях начинают серьёзно подрывать поддержку Украины, контроль западных правительств над кризисом дезинформации, похоже, с каждым днём становится всё слабее.

Для путинской России информационно-психологическая война, как ее называет российский военный учебник, направлена ​​на «подрыв морального и психологического духа» вражеского населения. Центральный аспект более широкой войны против Запада, она ведется в Интернете посредством неослабевающего потока фейковых, реальных и искаженных новостей, через развитую сеть сознательных и невольных подставных лиц, таких как Карлсон. Сообщения Кремля имеют исключительный охват: только за первый год войны в Украине посты с аккаунтов, связанных с Кремлем, были просмотрены жителями Запада по меньшей мере 16 миллиардов раз. Каждое из этих мнений является частью полномасштабной атаки на Запад, призванной не просто подорвать поддержку Украины, но и активно нанести ущерб западным демократическим системам.

Москва начинает свои атаки, используя сценарий, знакомый каждому, кто наблюдал за кампаниями по дезинформации, связанными с вторжением в Крым в 2014 году и президентскими выборами в США в 2016 году. Боты, тролли, таргетированные рекламные кампании, организации фейковых новостей и аккаунты двойников реальных западных политиков и экспертов распространяют истории, придуманные в Москве или в Санкт-Петербурге, где тогдашний лидер «Группы Вагнера» Евгений Пригожин руководил армией троллей, публикующих сообщения в западных социальных сетях. СМИ. Если конкретные технологии являются новыми, то российская стратегия информационной войны таковой не является. Во время Второй мировой войны советский пропагандист Илья Эренбург незабываемо описал ручку как «оружие, созданное не для антологий, а для войны ». С начала большевистской эпохи и до конца холодной войны его коллеги десятилетиями распространяли дезинформацию за границей в надежде, что страны, на которые нападает Россия, не смогут «защитить… себя, свою семью, свое сообщество и свою страну», как выразился советский журналист Юрий Безменов.

Что, несомненно, является новым, так это энтузиазм поляризованной западной общественности по поводу перецентрирования своей идентичности вокруг нарративов Москвы и превращения ее в невольное оружие в информационной войне. Возьмем, к примеру, движение QAnon, сторонники которого уже давно черпают критическую энергию из тезисов, которые Москва предлагает и распространяет через социальные сети. Сторонники QAnon поддерживают ряд недовольств, знакомых по российской пропаганде: анти-ЛГБТК+, антилиберальные и особенно антиукраинские настроения. Каналы QAnon в приложении для обмена сообщениями Telegram, например, быстро превратились в форумы для антиукраинских и провоенных настроений.

Хотя рядовые пользователи уверены, что они просто высказывают свое мнение, вопрос внутренней политики в конечном итоге превратился для Москвы в инструмент влияния на решения по национальной безопасности. Поддержка QAnon распространилась из США на страны Запада — и каждая группа приверженцев, независимо от местоположения и платформы, похоже, разделяет одни и те же пропутинские настроения и одинаковый скептицизм в отношении оказания поддержки Украине.

Такие явления слишком знакомы, относятся ли они к скандалу с влиянием на президентские выборы в США, к постоянному повторению Москвой тезисов о НАТО или к сети полезных идиотов — от квазижурналистов до рэперов — которые, кажется, действуют как рупоры Кремля, последовательно распространяя благоприятные нарративы под видом вопросов или представления двух сторон истории.

Москва также использует незападные сети, такие как Telegram и TikTok, в своих целях. Сегодня 14 процентов взрослых американцев регулярно просматривают новости из TikTok, принадлежащего китайцам, где тысячи фейковых аккаунтов распространяют российские тезисы и где российские пропагандисты могут насчитывать сотни тысяч подписчиков. TikTok время от времени раскрывал российские бот-сети, но его усилия по прекращению распространения контента, связанного с Кремлем, были тусклыми и неэффективными. Миллионы американцев собирают материалы, созданные московскими пропагандистами, связываясь с влиятельными лицами и другими пользователями, которые также делятся этими материалами, постоянно пропагандируя точку зрения Москвы на Украину. Нежелание TikTok сотрудничать в противодействии такой дезинформации не оставило американским законодателям иного выбора, кроме как обдумать полный запрет сети — и даже в этом случае это будет в основном связано с опасениями, связанными с Китаем, а не потому, что законодатели признают решающую роль, которую TikTok играет для Кремль.

Даже там, где якобы больше контроля, американские политики не желают делать ничего, чтобы остановить волну пророссийской пропаганды. С тех пор как Илон Маск взял под свой контроль Twitter и переименовал его в X, сеть почти открыто приветствовала российские кампании влияния на своих серверах. На платформе даже присутствуют близкие к Кремлю неофашисты, такие как Александр Дугин, который использует ее для распространения своего апокалиптического видения войны в Украине среди своих 180 000 последователей, в том числе через дискуссионные площадки на английском языке. Сотни аккаунтов, многие из которых принадлежат обычным жителям Запада, увеличивают охват Дугина (и других ему подобных), подписываясь на него, а также ставя лайки или комментируя посты. Трансляция и продвижение интервью Карлсона, а также повторение Маском российских тезисов, таких как весьма конкретные заявления об Украине с использованием формулировок, обычно используемых только российскими чиновниками, подверглись резкой критике. Но не менее разрушительными являются небольшие сообщества, созданные вокруг таких фигур, как Дугин, где западные пользователи делают многое для распространения антиукраинских посланий.

Вступая в третий год попыток России завоевать Украину, стало очевидно, что информационная война Кремля полностью интегрирована в военную. Частично это направлено против Украины, поскольку российские кампании по дезинформации пытаются посеять недоверие к политическому и военному руководству страны. Но для Кремля информационная война против Запада является ключевой. Это потому, что теория Путина о победе в Украине распространяется на западные столицы: если поддержка Запада со временем будет подорвана, Киеву не хватит оружия и ресурсов, чтобы продолжать борьбу. Таким образом, война за мнение Запада имеет для Путина по крайней мере такое же экзистенциальное значение, как и борьба на местах в Украине.

Тем не менее, несмотря на многочисленные примеры российских нарративов, появляющихся в дебатах на Западе, внутри правительств и среди общественности почти не ведется серьезная дискуссия о том, как положить конец информационной войне России с Западом. Многие на Западе обеспокоены тем, что вмешательство в онлайн-режим приведет их к подавлению свободы слова. Возможно, они не видят концептуальной связи между информационной войной и военной войной и отказываются признать, что Запад уже находится в состоянии войны с Россией, даже если эта война не является военной.

Во всяком случае, есть признаки того, что правительства сегодня менее серьезно относятся к кампаниям влияния России, чем в прошлом. Британское правительство сначала воспрепятствовало публикации разоблачительного доклада о российском вмешательстве в британскую политику, а после того, как доклад был опубликован, оно мало что сделало для того, чтобы отреагировать на выводы. В Вашингтоне администрация Байдена сворачивает свои усилия по пресечению российской дезинформации. Сбитое с толку шквалом критики, отражающей проблемы свободы слова, Министерство внутренней безопасности США закрыло свой Совет по управлению дезинформацией в августе 2022 года, в то время как американцев захлестнула беспрецедентная волна провоенной и антиукраинской пропаганды в социальных сетях. С тех пор скудное финансирование Госдепартамента США в основном направлялось небольшим неправительственным организациям, предлагающим услуги по проверке фактов и отслеживанию дезинформации – в лучшем случае капля в море.

Читайте также: Франция раскрыла скоординированную кампанию российской дезинформации

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!