Еврокомиссия нарушила правила конфиденциальности из-за использования ПО Microsoft

Европейская комиссия нарушила правила конфиденциальности Европейского союза при использовании программного обеспечения Microsoft, также не обеспечив адекватную защиту персональных данных, передаваемых в страны, не входящие в ЕС, заявила организация по надзору за конфиденциальностью ЕС в понедельник, 11 марта. Источник: Reuters

Читайте также: Российские хакеры украли исходный код у Microsoft

Европейский инспектор по защите данных (EDPS) приказал Комиссии соблюдать правила конфиденциальности и прекратить передачу данных американской компании Microsoft и ее дочерним компаниям, находящимся в третьих странах без соглашений о конфиденциальности с ЕС. EDPS установил декабрь в качестве крайнего срока для выполнения полученных ЕК требований.

Решение EDPS было принято после трехлетнего расследования, вызванного опасениями относительно передачи личных данных в Соединенные Штаты после разоблачений Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника американской разведки.

«Комиссия не смогла обеспечить должные гарантии, что персональные данные, передаваемые за пределы ЕС, будут обеспечены фактически эквивалентным уровнем защиты, который обеспечивается в ЕС», — говорится в заявлении надзорной организации.

Европейская экономическая зона (ЕЭЗ) включает в себя 27 стран ЕС, а также Исландию, Лихтенштейн и Норвегию.

Microsoft 365 — это пакет продуктов, включающий программы Word, Excel, PowerPoint и Outlook для работы с документами, электронными таблицами, презентациями и электронной почтой.

Европейский инспектор по защите данных (EDPS) приказал Европейской комиссии временно приостановить все потоки данных, возникающие в результате использования Microsoft 365 компанией, ее филиалами, находящимися в странах за пределами Европы. Европейский союз имеет соглашения о данных с 16 странами, включая Аргентину, Японию, Южную Корею, Швейцарию, Великобританию и США  — в эти страны информация может передаваться в прежнем режиме.

Напомним, что Еврокомиссия запретила сотрудникам использовать TikTok из-за шпионажа Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!