Мальдивы создают базу для использования военных БПЛА

Мальдивская республика начинает строительство базы для эксплуатации военных дронов, которые были доставлены из Турции. Целью базы будет мониторинг океанских территорий Мальдивских островов.

Источник: Еdition

Читайте также: На Мальдивах пришвартовалось китайское разведывательное судно

Инфраструктуру будут возводить на Маафару, где функционирует международная воздушная гавань Мальдив.

Также сообщается, что группа мальдивских военных в настоящее время проходит обучение в Турции по использованию беспилотных летательных аппаратов. Официальные власти пока не предоставили информацию о данном проекте.

Глава Мальдив Мохамед Муиззу констатировал, что государство самостоятельно обеспечит возможность круглосуточного контроля за своей морской территорией. По его словам, система круглосуточного наблюдения за морской зоной будет запущена в этом месяце. Президент отметил, что это позволит стране чувствовать себя независимой и контролировать свою территорию.

В январе было сообщено, что правительство Мальдив заключило соглашение с Турцией о закупке инновационных шпионских дронов, сумма контракта составила около 40 млн долларов.

Предполагается, что эти турецкие дроны заменят самолеты и вертолеты ВВС Индии, которые были размещены на Мальдивах, но от которых мальдивские власти решили отказаться.

Отношения между Индией и Мальдивской республикой находятся в периоде охлаждения из-за заявлений президента Муиззу, которого считают прокитайским лидером, о необходимости выведения индийских военных с территории островов. Впоследствии Индия и Мальдивы достигли соглашений, которые позволяют продолжить использование индийской авиационной техники для предоставления гуманитарной и медицинской помощи мальдивскому населению. Военный персонал будет заменен гражданским техническим персоналом.

Напомним, что Мальдивы подписали оборонное соглашение с Китаем.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!