В Сейме Литвы призывают к эмбарго на поставки в РФ сырья для боеприпасов и новым санкциям

Публикация фактов поставок в Россию странами-членами и партнерами НАТО сырья для боеприпасов это скандал. Конкретные страны должны ввести санкции против российских производителей взрывчатых веществ и их поставщиков, а также ввести полное эмбарго на поставку в РФ сырья для производства боеприпасов.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас.

«Тот факт, что страны-члены НАТО и страны-партнеры входят в число крупнейших поставщиков сырья в РФ для производства боеприпасов, является весьма скандальным. Двойные стандарты западного мира не перестают меня удивлять: неужели они подразумевают, что если что-то не запрещено санкциями, значит, это разрешено? Я считаю, что мы не можем рассчитывать только на пакеты европейских санкций, мы также должны продемонстрировать свою сильный стержень», — заявил литовский парламентарий.

«Не следует забывать, что санкции могут применяться индивидуально, а не обязательно только в координации с международными партнерами. Пока мы ждем более широкого ответа со стороны НАТО или Евросоюза, отдельные государства должны ввести санкции против российских производителей взрывчатых веществ и их поставщиков, а также ввести полное эмбарго на поставку сырья для производства боеприпасов в Россию», — подытожил вице-спикер Литовского Сейма.

Напомним, Центр оборонных реформ в рамках совместного с британским Королевским институтом оборонных исследований (RUSI) проекта «Анаконда», опубликовал доклад «Российская снарядная коалиция: кто и как помогает РФ производить боеприпасы», согласно которому значительная часть сырья (нитроцеллюлозы), используемого Россией для производства боеприпасов, поставляется из стран-членов НАТО и стран-партнеров Североатлантического альянса. Главными такими поставщиками являются Тайвань, Германия и Турция. Также, в докладе отмечается, что Китай, который до 2022 года не поставлял нитроцеллюлозу в РФ, по состоянию на конец 2023 года стал крупнейшим поставщиком.

Читайте также: В партии Шольца призывают Минэкономики разобраться с поставками в РФ сырья для боеприпасов

В свою очередь депутат Бундестага от ХДС/ХСС, член комитета по иностранным делам Родерих Кизеветтер, комментируя расследование, призвал применить санкции в отношении компаний, поставляющих нитроцеллюлозу в Россию и также призвал ввести эмбарго на поставки в РФ: нитроцеллюлозы, хлопковой целлюлозы и хлопка, которые используются в рамках производства боеприпасов.

Ранее также депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель призвала Европейский Союз ввести санкции в отношении компаний и физических лиц, которые поставляют в Россию сырье (нитроцеллюлозу) для производства боеприпасов.

 

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!