Экс-инженера Google обвинили в передаче Китаю технологий искусственного интеллекта

Бывший инженер Google Линьвэй Дин был арестован по обвинению в хищении технологий искусственного интеллекта для китайских фирм. Дин обвиняется в передаче конфиденциальной информации и в краже коммерческой тайны.

Источник: The Guardian

Читайте также: Хакеры КНДР атаковали южнокорейских производителей чипов

Дин, работая в Google, тайно передавал технологию искусственного интеллекта двум китайским компаниям. Обвинения в краже коммерческой тайны были предъявлены ему генеральным прокурором США Мерриком Гарландом.

В своем заявлении Гарланд подчеркнул, что разработки в области искусственного интеллекта и других передовых технологий являются чувствительными и могут представлять угрозу национальной безопасности.

Он отметил, что американское правительство будет активно защищать такие технологии от попадания в неправильные руки.

По данным, представленным в обвинительном заключении, Линьвэй Дин был принят на работу в Google в 2019 году и принимал участие в разработке программного обеспечения, развернутого в центрах обработки данных компании.

В период с мая 2022 года по май 2023 года он начал загружать конфиденциальную информацию Google в свой личный облачный аккаунт. Украденные файлы были связаны с аппаратной инфраструктурой и программной платформой, которая позволяет центрам обработки данных Google обучать крупные модели искусственного интеллекта с помощью машинного обучения. В июне 2022 года Линьвэй Дин получил предложение о работе от генерального директора китайской технологической компании Beijing Rongshu Lianzhi Technology Co и был приглашен на должность главного технологического директора с ежемесячной зарплатой в размере 14 800 долларов. Позже он также основал собственную китайскую компанию Shanghai Zhisuan Technology Co (Zhisuan) и назначил себя генеральным директором.

Линьвэй Дин никогда не раскрывал Google свои связи с китайскими компаниями.

После того, как он ушел из Google в декабре 2023 года, компания изучила его сетевую активность и обнаружила несанкционированные загрузки файлов. Он также подчеркнул, что у Google существуют строгие меры безопасности для предотвращения кражи конфиденциальной коммерческой информации и коммерческих тайн, и выразил благодарность ФБР.

Напомним, что Экс-главу Samsung обвинили в краже технологий для строительства завода в Китае.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!