В США активиста из Южного Судана обвинили в попытке экспорта оружия для госпереворота

В США известному ученому и активисту из Южного Судана, а также жителю штата Юта, уроженцу этой африканской страны, предъявили обвинение в сговоре с целью покупки и незаконного экспорта оружия на миллионы долларов с целью свержения правительства в своей стране. Источник: Голос Америки

Питер Биар Аджак бежал в США с помощью американского правительства четыре года назад после того, как, по его словам, президент Южного Судана приказал его похитить или убить. В то время экстренные визы были выданы Аджаку, которому сейчас 40 лет, и его семье после того, как они несколько недель скрывались в Кении. Совсем недавно он жил в Мэриленде.

Федеральное уголовное дело, раскрытое в понедельник в Аризоне, обвиняет Аджака и Абрахама Чола Кича, 44-летнего жителя штата Юта, в сговоре с целью приобретения и незаконного экспорта через третью страну в Южный Судан оружия в нарушение Закона о контроле над экспортом оружия.

Рассматриваемое оружие включало автоматические винтовки, такие как АК-47, гранатометы, ракетные системы «Стингер», ручные гранаты, снайперские винтовки, боеприпасы.

Утверждается, что обвиняемые пытались незаконно переправить тяжелое оружие и боеприпасы из США в Южный Судан — страну, на которую распространяется эмбарго ООН на поставки оружия из-за насилия между вооруженными группировками, в результате которого погибли и были вынуждены бежать тысячи людей.

В 2022–2023 годах Аджак работал научным сотрудником в программе международной безопасности Белферовского центра при Гарвардской школе Кеннеди, специализируясь на формировании государства в Южном Судане, согласно веб-сайту программы. Он также был научным сотрудником Африканского центра стратегических исследований Университета национальной обороны и научным сотрудником по демократии Рейгана-Фаселла в Национальном фонде за демократию.

Ранее сообщалось, что российская «ЧВК Вагнер» наладила поставки ракет для Сил быстрого реагирования Судана, которые под предводительством пророссийского генерала Мохамеда Хамдана Дагало попытались совершить государственный переворот.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!