Преподаватели колледжа в Британии сотрудничали с китайскими военными учреждениями

Преподаватели Имперского колледжа Лондона выступили в качестве соавторов исследований, проведенных совместно с учеными из китайских учреждений, связанных с вооруженными силами и оборонным сектором Пекина.

Источник: FT

Читайте также: Спецслужбы Эстонии заподозрили профессора университета в шпионаже на Россию

На протяжении последних нескольких лет ученые из престижного британского колледжа были названы соавторами как минимум пяти исследований, в которых принимали участие представители организаций, находящихся в центре военно-промышленного комплекса Китая.

Одно из исследований, обнаруженное FT, касалось материальных свойств высокопрочной стали, предлагаемой для использования как в гражданских, так и в военных целях. Другое исследование, проведенное при участии преподавателей Имперского колледжа, было связано с разработкой мощных батарей, и в этом проекте один из старших преподавателей Имперского колледжа был соавтором вместе с исследователем из Военно-транспортного университета армии Китая. Представители Имперского колледжа ответ заявили, что преподаватель якобы только просмотрел работу своего коллеги, но не разрабатывал и не проводил исследование по теме самостоятельно.

В одной из статей исследовалась защита от электромагнитных помех нового композитного материала из полимера, армированного углеродным волокном (CFRP). Указанный тип композитного материала находит применение в аэрокосмической и военной технике.  В другой статье, опубликованной в прошлом году, исследовалось поведение панелей из термопластичного волокно-металлического ламината (FML) при взрывах в ограниченном пространстве. Панели FML широко используются в военной авиации и бронетехнике.

Соавторами всех этих исследований были ученые из Имперского колледжа, включая старшего исследователя и академика, который, как утверждается, осуществлял рецензирование и редактирование статей.

В последние годы правительство Великобритании ужесточило правила относительно передачи технологий за границу, особенно в свете потенциального военного использования. В рамках этих правил университеты обязаны получать экспортные лицензии для проведения наиболее значимых исследований. Однако существует широкое исключение для «фундаментальных научных исследований», которые являются исследованиями, проводимыми с целью приобретения знаний, а не непосредственного достижения конкретных практических результатов. Imperial College London, один из ведущих научно-технических университетов Великобритании, остается активным в области китайско-британских связей, включая партнерство Huawei и крупной оборонной и аэрокосмической группой Corporation AVIC.

Напомним, что датский университет начал проверку потенциальных исследователей на шпионаж.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!