ФБР разыскивает иранского шпиона, планировавшего убийство топ-политика

Федеральное бюро расследований (ФБР) объявило о розыске предполагаемого иранского агента, подозреваемого в заговоре с целью убийства бывшего госсекретаря Майка Помпео в ответ на убийство иранского военного лидера Касема Сулеймани.

Источник: Telegraph

Читайте также: США ударили по Ирану санкциями против командиров КСИР и судоходства

Иранский гражданин по имени Маджид Дастьжани Фарахани, работает на министерство разведки и безопасности Ирана и является главным подозреваемым в смертельных нападениях на высокопоставленных американских чиновников.

ФБР также утверждает, что он вербовал агентов для осуществления мести за убийство Сулеймани и наблюдения за религиозными и коммерческими объектами в Соединенных Штатах.

Фарахани владеет богатым языковым арсеналом, включая французский, испанский и английский, и часто путешествует между Ираном и Венесуэлой. В ответ на ликвидацию Сулеймани Иран обещал отомстить США, в частности, нацелившись на Помпео, на тот момент госсекретаря при администрации Трампа, а также на посланника в Тегеране Брайана Хука. Оба они сейчас находятся под круглосуточной охраной из-за повышенного уровня угрозы. В декабре 2023 года Фарахани попал под санкции Министерства финансов США за свою связь с иранским правительством в целях преследования и подавления оппозиции как внутри, так и за пределами Ирана.

Министерство финансов также обвинило Тегеран в транснациональных актах репрессий, включая заговоры со смертельным исходом против иностранных правительственных деятелей и активистов.

Напомним, что ФБР предупредило об угрозе иранских кибератак на США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!