Чешская евродепутат призывает закупать вооружение для Украины на мировом рынке

Для обеспечения Украины необходимым вооружением Европейский Союз должен начать закупать вооружение на мировом рынке и передавать украинской стороне. С точки зрения долгосрочной перспективы приоритетом должно стать развитием собственных мощностей военно-промышленного комплекса ЕС.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от Чехии (Group of the Greens/European Free Alliance) Маркета Грегорова.

«Закупка вооружений для Украины со стороны ЕС — это один из возможных инструментов, ведь единственное, что действительно имеет значение, это то, чтобы в конечном итоге Украина получила достаточную помощь. Будет ли это прямой ленд-лиз от США, или ленд-лиз от ЕС, или же ЕС будет закупать у США, в конечном итоге это не имеет значения, если это оружие будет доставлено в Украину. Все эти опции на столе. «, — заявила политик.

«Я же персонально выступаю за наращивание наших производительных мощностей в ЕС, ведь с учетом вызовов избирательной кампании в США, мы должны быть готовы к любым сценариям. Я считаю, что как с точки зрения поддержки Украины сейчас и также обеспечения потребностей ЕС в долгосрочной перспективе, если Евросоюз будет иметь свои мощности и свое вооружение, это в наших интересах. Иначе бы будем снова зависимы от третьих сторон», — рассказала Маркета Грегорова.

«Да, США безусловно наш союзник, но у них тоже могут быть, скажем, экономические проблемы под влиянием которых они решат сфокусироваться сами на себе. Ни Украина, ни Европейский Союз не могут позволить себе быть зависимы лишь от одного государства. Поэтому да, в краткосрочной перспективе — давайте закупать вооружение для Украины где угодно, в долгосрочной — развиваем наши производства в ЕС», — подытожила политик.

Со схожим заявлением выступили также в парламенте Великобритании. Так, депутат от Консервативной партии, экс-министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг заявил, что если Соединенные Штаты Америки по каким-то причинам не смогут предоставить помощь Украине, в интересах Европы начать покупать вооружение у США и передавать его Украине.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!