В Европарламенте призывают закупать оружие для Украины, одновременно инвестируя в ВПК ЕС

Подход Европейского Союза к вооружению Украины должен включать два направления — выделение средств на закупку вооружений на мировом рынке и выделение средств для инвестиций в наращивание производственных мощностей военно-промышленного комплекса ЕС.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Румынии, член комитета по иностранным отношениям Драгош Тудораке.

«Дискурс вокруг инструментов вооружения Украины всегда имел не то чтобы противостояние, но представителей двух школ мышления. Первая школа, или подход говорит, что для наращивания производственных мощностей ВПК стран ЕС нужны инвестиции и что все европейские деньги должны идти именно в оборонную индустрию ЕС, как единственный путь перезапуска отрасли, которая годами фактически бездействовала. По сути эта школа говорит «покупай европейское», но не в контексте протекционизма, а как единственный механизм старта отрасли, которая без заказов и соответствующей предсказуемости не может быть запущена. Вторая же школа, апеллируя к реально чрезвычайно срочной необходимости передачи вооружений Украине, как можно больше и как можно быстрее, говорит, что у нас нет времени ждать перезапуска европейской оборонной промышленности. Тут предложение — направить деньги на общие закупки на мировых рынках, в США, Израиле, Южной Корее и так далее», — заявил политик.

«Идеальный сценарий и это то, что я полагаю пытаться сделать Европейская Комиссия, готовя новое долгосрочное видение, это объединение этих двух школ и подходов. Да, есть очевидная срочная потребность вооружения Украины, в этом нет никаких сомнений и мы должны сделать для этого все, что бы не понадобилось, в том числе быстро закупая оружие на рынке, чтобы перекрыть неспособность ЕС осуществлять поставки. И мы также должны инвестировать в собственный ВПК, наращивая производительность», — подытожил Драгош Тудораке.

Ранее в парламенте Эстонии, председатель комитета по иностранным делам Марко Михкельсон предложил собственное, схожее видение стратегии вооружения Украины. По словам политика Европейский Союз должен увеличить объем инвестиций в наращивание производительных мощностей собственного военно-промышленного комплекса, выстроить системную работу по закупках вооружений для Украины у третьих стран, а также увеличить объемы инвестиций в развитие ВПК самой Украины.

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!