Спецслужбы Бельгии предотвратили теракт в концертном зале Брюсселя

Бельгийская полиция арестовала четверых сторонников ИГИЛ, попавших в поле зрения служб государственной безопасности, планировавших теракт в концертном зале Брюсселя. Источник: Europeanconservative

Читайте также: В Бельгии арестовали членов радикального движения в рамках масштабного расследования о теракте

Самый младший из злоумышленников, которому 15 лет, живет в восточно-фламандском городе Нинове, а самый старший, 18 лет, — в Льеже. Двое других живут в Брюсселе и Шарлеруа. Молодые люди познакомились в Telegram. Органы госбезопасности их восхищение ИГИЛ признали радикальными взглядами.

Вскоре разговоры подростков вышли за рамки пассивного восхищения: тема перешла к планированию теракта, для которого они установили место и предварительную дату на концерте в концертном зале Брюсселя, на которое они забронировали билеты заранее. Согласно информации, зал может вместить 650 человек стоя или 340 человек сидя.

С приближением даты события в воскресенье утром суд принял решение поручить полиции взять подозреваемых террористов под превентивное заключение. В ходе обысков полиция не обнаружила ни оружия, ни взрывчатки.

Федеральная судебная полиция целый день допрашивала злоумышленников в Льеже, где молодые люди провели ночь под стражей. Самый старший, скорее всего, предстанет перед судом как взрослый. Трое его соотечественников, вероятно, предстанут перед судом по делам несовершеннолетних.

Отмечается, что относительная молодость потенциальных террористов не является сюрпризом для бельгийской разведки. Хотя глобальное влияние ИГИЛ в последние годы ослабевает (его операции в основном ограничиваются Афганистаном и Пакистаном), этот «бренд» по-прежнему оказывает сильное влияние на молодых мусульман, живущих на Западе.

На прошлой неделе бельгийский орган по анализу угроз предупредил , что в 2023 году террористических и экстремистских угроз стало на 41% больше, чем годом ранее. 

Напомним, ранее неизвестный совершил нападение на футбольных болельщиков 16 октября в непосредственной близости от стадиона в Брюсселе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!