Европейский министр впервые посетит Буркина-Фасо после переворота

Министр развития Германии Свенья Шульце предупредила, что исламистский терроризм и российские амбиции угрожают региону Сахеля в Африке к югу от Сахары перед ее отъездом на политические переговоры в Буркина-Фасо и Бенин. Источник: DPA

В понедельник Шульце станет первым европейским министром, посетившим Буркина-Фасо после военного переворота в сентябре 2022 года, в результате которого Ибрагим Траоре стал лидером страны.

Шульце является председателем Сахельского альянса, основанного Германией, Францией и Европейским союзом для поддержки государств Сахеля. Германия является четвертым по величине донором организации по развитию.

Буркина-Фасо, страна, не имеющая выхода к морю, с населением около 23 миллионов человек, уже много лет подвергается нападениям со стороны исламистских террористических группировок, которые приближаются к столице Уагадугу. Только в прошлом году погибло несколько тысяч человек.

Переходное военное правительство во главе с Траоре контролирует лишь около половины территории страны и отложило обещанные на этот год выборы на неопределенный срок. По оценкам, более 2 миллионов человек являются внутренне перемещенными лицами.

Как и ее соседи Мали и Нигер, которые также управляются военными после переворотов последних лет, Буркина-Фасо все больше приближается к России.

Все три государства также отходят от бывшей колониальной державы Франции, которая ранее предоставляла военную помощь и антитеррористическую поддержку.

Мали все активнее сотрудничает с российскими наемниками Вагнера для поддержания порядка и борьбы с терроризмом.

«Распространение террористических группировок и растущее влияние России в регионе могут привести к еще большей дестабилизации всего региона по соседству с Европой», — заявила Шульце в заявлении, опубликованном ее министерством.

«Этой поездкой я хочу открыть каналы диалога, выслушать и продвигать наши позиции», — сказал Шульце.

В Буркина-Фасо она также планирует посетить проекты, направленные на обучение медиа-навыкам для борьбы с дезинформацией.

Во вторник вечером она планирует отправиться в соседнее демократическое прибрежное государство Бенин, которому угрожает распространение насилия на границе.

Ранее стало известно, что Россия направила 100 военнослужащих в Буркина-Фасо. Канал Африканского корпуса сообщил, что в ближайшем будущем в Буркина-Фасо будут переброшены еще 200 военнослужащих. Российский африканский корпус, пришедший на смену «Вагнера», утверждает, что войска будут обеспечивать безопасность лидера хунты страны Ибрагимы Траоре.

В сентябре Буркина-Фасо, Мали и Нигер заключили пакт о взаимной обороне — Альянс государств Сахеля, а в воскресенье объявили о выходе из Экономического сообщества западноафриканских государств.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!