ЕС должен отказаться от стратегии «выживания Украины» и помочь победить — румынский евродепутат

Европейский Союз должен отказаться от стратегии военной помощи, направленной на выживание Украины, предприняв стратегию, направленную на победу Украины в войне. Установки такой цели сегодня не хватает как в ЕС, так и в США.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Румынии (Renew Europe) Влад Георге.

«Европейский Союз занимался тем, что помогал Украине выжить. Я же считаю, что такой подход неприемлем, потому, что мы должны помочь вам победить в войне. В противном случае, как мы знаем, политика помощи в выживании, политика поддержки статуса-кво никогда не приводила к завершению конфликта, я не вижу это как правильный и хороший путь ни для ЕС, ни для Украины», — заявил политик.

«Я считаю, что ЕС не хватает конкретной установки — победа Украины, то же самое я вижу и с американской стороны. Если бы два года назад у нас была конкретная установка оказать действительно всю необходимую помощь в вооружении, финансах и новейших технологиях, Россия никогда бы не продвинулась так далеко вглубь украинской территории, а у нас была бы гораздо более преимущественная позиция чем сейчас», — подытожил Влад Георге.

Ранее другой европарламентарий, представитель Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил о необходимости Соединенных Штатов Америки вернуться к модели ленд-лиза для Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!