Южнокорейский разведывательный спутник отправил первые изображения Пхеньяна

Южная Корея успешно получает высококачественные изображения Пхеньяна с помощью своего первого спутника-шпиона, разработанного внутри страны. Электрооптический и инфракрасный спутник стал первым из пяти запланированных аппаратов, которые будут выведены на орбиту к 2025 году для проведения регулярной разведки объектов на территории Северной Кореи.

Источник: Koreajoongangdaily

Читайте также: Разведывательный спутник КНДР на орбите так и не начал функционировать

Спутник, запущенный на орбиту с помощью ракеты SpaceX Falcon 9 с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии, смог передать изображения столицы Северной Кореи. Разрешение фотографий оказалось достаточно хорошим, хотя требуется некоторая обработка изображений, отметили военные источники. Спутник смог зафиксировать центр Пхеньяна и суда в порту, что свидетельствует о успешной тестовой передаче. Официальные представители не раскрывают информацию о том, какие объекты были на фотографиях, однако в центре Пхеньяна находятся правительственные комплексы, офис лидера режима Ким Чен Ына и другие важные объекты.

Ожидается, что спутник начнет передавать изображения более высокого разрешения уже в следующем месяце. Полноценная разведывательная миссия спутника планируется к июню или июлю.

Южная Корея также планирует вывести на орбиту еще четыре радиолокационных спутника в рамках своего спутникового проекта, чтобы создать независимую разведывательную систему, обеспечивающую регулярные обновления по Северной Корее.

Такой шаг позволит Южной Корее сократить зависимость от коммерческих и шпионских спутников США для получения фотоинформационной информации о Северной Корее в высоком разрешении. Собственная разведывательная система будет обеспечивать более частые обновления и более независимый доступ к разведывательным данным о соседней стране.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!