Франция заявила о российском «следе» в ИПСО с «нашествием клопов»

Российские боты участвовали в распространении паники в социальных сетях по поводу «нашествия клопов» в конце 2023 года, заявил министр цифровизации Франции Жан-Ноэль Барро. Источник: Alarabiya

 

Барро отметил, что аккаунты с «российским следом» активно поддерживали искусственное раздувание обсуждения о клопах.

«Российские аккаунты в социальных сетях активно раздували панику вокруг клопов. Мы выявили, что они даже пытались связать появление украинских беженцев с распространением клопов… Это было четко прослежено в аккаунтах, связанных с российским Кремлем», — заявил французский министр.

«Обсуждение вокруг клопов искусственно «раздували» в соцсетях с помощью аккаунтов, которые, как установили, имеют признаки российского происхождения. Были даже попытки связать приезд украинских беженцев и распространение клопов… Это очень масштабно распространялось аккаунтами, связанными с Кремлем», – добавил он.

Читайте также: Разведка Франции предупредила об угрозе операций влияния РФ в преддверии Олимпиады

СМИ сообщили, что французские спецслужбы пришли к выводу, что существует связь между Россией и паникой клопов, но французский министр впервые подтвердил это публично.

Барро заявил, что аккаунты в социальных сетях даже создали «ложную связь между прибытием украинских беженцев и распространением клопов».

Власти все больше беспокоятся тем, что необоснованная паника попала в заголовки газет по всему миру в преддверии Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Барро указал на другие подобные кампании, такие как нанесение антисемитских граффити в Париже и других городах, а также на фейковый новостной репортаж, ошибочно приписываемый телеканалу France 24, о том, что президент Эммануэль Макрон отложил поездку в Украину по соображениям безопасности.

Напомним, спецслужбы Франции подозревают Россию в распространении дезинформации о «нашествии клопов».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!