Foreign Affairs: Как грязные деньги разрушают Судан

Судане разворачивается гуманитарная катастрофа и катастрофа в области прав человека. Поскольку почти 11 миллионов человек уже стали вынужденными переселенцами (три миллиона из них — дети), в настоящее время в стране проживает большинство людей, оставшихся без крова в результате конфликтов во всем мире, а ее население находится на грани крупного голода. Разрушающаяся медицинская система делает неизвестным истинное число погибших на войне. Столица Судана Хартум разрушается квартал за кварталом. Источник: Foreign Affairs

Читайте также: Bloomberg: «ЧВК Вагнера» утратила золотой актив в Судане

Может возникнуть соблазн думать об этой трагедии как об еще одном эпизоде ​​многолетнего конфликта. Основные комбатанты — Суданские вооруженные силы (SAF) и Силы быстрой поддержки (RSF), военизированная группа, которую SAF организовали из ополченцев, известных как «Джанджавид», — также помогали вести войну в Дарфуре 20 лет назад. Эта война спровоцировала первый в XXI веке геноцид, и теперь геноцидное насилие вернулось в регион Дарфур. В 2023 году, после того как RSF обратилась против своих бывших армейских благотворителей и начала захватывать большие территории Судана, Соединенные Штаты объединились с Саудовской Аравией, чтобы попытаться обеспечить прекращение огня.

Но эти усилия США провалились, отчасти потому, что гражданская война в Судане — это не просто возобновление старой напряженности. В борьбу вступили новые игроки — международные игроки, чей вклад в насилие одновременно усложняет конфликт и предоставляет новые возможности для его разрешения. Страны Ближнего Востока видят особенно заманчивые возможности для эксплуатации природных ресурсов Судана, доступа к его портам на Красном море, использования его в качестве базы для борьбы с хуситами в Йемене, подавления продемократических усилий и усиления влияния исламистских или антиисламистских группировок. . Незаконный экспорт золота стал особенно важным источником финансирования войны: Египет теперь покупает золото, происходящее из районов, контролируемых суданской армией. Объединенные Арабские Эмираты стали пунктом назначения для золота, добытого на территориях, контролируемых RSF, и предположительно страна поставляет оружие RSF. Российская военизированная компания Вагнера также способствует крупномасштабным закупкам золота, контролируемого RSF, и предоставляет RSF военную помощь, например, ракеты класса «земля-воздух».

При поддержке обеих партий со стороны Конгресса США в феврале президент США Джо Байден назначил нового специального посланника в регионе, опытного дипломата Тома Перриелло. Перриелло, бывший член Конгресса, был творческим и неутомимым в своей роли специального посланника в Демократической Республике Конго во время пребывания в должности президента Барака Обамы, и его прочные связи на Капитолийском холме будут иметь решающее значение для привлечения внимания на высоком уровне со стороны Вашингтон.

Но самое большое изменение, которое Соединенные Штаты могут – и должны – сделать, – это резко усилить свое финансовое давление на тех, кто обостряет войну, в частности на Объединенные Арабские Эмираты, а также на Египет, Вагнера и Иран, который стал важным поставщиком оружия для США. В краткосрочной перспективе те, кто хочет принести мир в Судан, должны договориться о значимом прекращении огня и создать безопасные коридоры для доставки гуманитарной помощи. Эти переговоры о прекращении огня также должны уделять первоочередное внимание инклюзивному переходному политическому соглашению, которое является ключом к прекращению насилия и заложению основы для эффективного будущего управления. Крайне важно также вовлечь гражданские группы в переговоры, чтобы отразить подавляющее стремление суданского народа к миру. Однако для достижения любой из этих целей необходимо противостоять жестокой клептократической системе, которая сейчас финансирует войну.

Судан производит много золота. По данным Всемирного совета по золоту, в 2022 году она была 16-м по величине производителем золота в мире и четвертым по величине производителем золота в Африке после Ганы, Мали и Южной Африки. Лидер RSF Мохамед Хамдан Дагало — бывший торговец верблюдами, широко известный как Хемедти — установил контроль над многими золотыми рудниками Судана после того, как сблизился с Омаром аль-Баширом, главой государства в течение 30 лет. Хемедти не является лояльным человеком: в 2019 году он вступил в партнерство с генералом SAF Абдель Фаттахом аль-Бурханом и сверг Башира, присоединившись к переходному правительству и заявив о демократии. Два года спустя он и Бурхан свергли своих гражданских партнеров – это был четвертый подобный военный переворот в постколониальной истории Судана – прежде чем Хемедти обратился против Бурхана.

Однако зависимость Хемедти от ОАЭ была последовательной. К концу 2010-х годов торговля Хемедти золотом сделала его одним из самых богатых людей страны. Приобретя в 2017 году одну из самых прибыльных шахт Судана, Хемедти использовал это богатство, чтобы закрепить лидирующие позиции в клептократической политической системе страны. По мере того как его роль в торговле золотом возрастала, его связи с лидерами Дубая углублялись; начиная с середины 2010-х годов он поставлял наемные силы для борьбы за интересы ОАЭ как в Ливии, так и в Йемене.

Недавний анализ Организации Объединенных Наций показал, что ОАЭ помогают RSF, получая золото, которое попавшие под санкции фирмы незаконно вывозят из Судана – часто в партнерстве с компаниями, связанными с Вагнером, – и отмывают его, впрыскивая его на международный рынок золота. Экспертная группа ООН по Судану установила, что ОАЭ продолжают поддерживать RSF в военном отношении, нарушая эмбарго ООН на поставки оружия. В начале нынешнего конфликта SAF были лучше вооружены, чем RSF, и гражданская война в Судане не могла бы длиться так долго без помощи RSF со стороны ОАЭ. ООН и ряд средств массовой информации сообщили, что ОАЭ оказывают RSF прямую военную помощь в виде гаубиц, реактивных систем залпового огня, боевых дронов и переносных ракет класса «земля-воздух».

Эта помощь позволила RSF изменить баланс сил в свою пользу во многих частях Судана, включая Хартум и ключевые места на востоке, такие как столица штата Эль-Гезира, житница страны. К концу 2023 года четыре из пяти штатов региона Дарфур, где длились длительные боевые действия, перешли под контроль RSF, чьи войска разрушали и сжигали деревни, совершали сексуальное насилие и массовые убийства, а также препятствовали доставке гуманитарной помощи. Значительные операции по экспорту золота также существуют в районах Судана, контролируемых  SAF: с начала войны SAF переместили основное направление экспорта золота из ОАЭ в Египет. Контрабанде золота в Египет уделяется меньше внимания, но этот незаконный экспорт также способствует увековечению насильственного конфликта.

Лишение суданских лидеров возможности контрабандой золота не только уменьшит их способность продолжать разрушительную борьбу. Это также может помешать усилиям России по подчинению Украины. Хемедти играл центральную роль в договоренностях, которые позволяют России получить доступ к суданскому золоту на миллиарды долларов, либо импортируя его напрямую, либо сотрудничая с ОАЭ для отмывания его на международные рынки золота в качестве источника относительно неотслеживаемых денежных средств. В июле 2023 года парламентский комитет Великобритании по иностранным делам опубликовал отчет о роли Вагнера в финансировании войны России в Украине. В нем отмечается, что «операции Вагнера по контрабанде золота из Судана имеют большое значение, причем один [интервьюируемый] назвал их «критически важными для способности России противостоять значительным санкциям, введенным против нее за незаконное вторжение в Украину». Вагнер, возможно, зарабатывает более миллиарда долларов». долларов в год от незаконно купленного и экспортированного суданского золота.

Во второй половине 2023 года вице-президент США Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности Джейк Салливан и другие американские официальные лица пытались поговорить с лидерами ОАЭ, призывая их прекратить поддержку RSF. Однако эти усилия не привели к изменениям в политике ОАЭ в отношении Судана. Эта дипломатия должна быть подкреплена гораздо большим финансовым давлением, в первую очередь за счет более мощного использования инструментов по борьбе с отмыванием денег и сетевых санкций, направленных как против незаконной торговли золотом, так и незаконных поставок оружия.

ОАЭ уже давно стали горячей точкой отмывания денег. Он выступает в качестве основного перевалочного пункта и пункта назначения для глобального отмывания денег, от которого, по оценкам, он получает до 20 процентов своего ВВП. В 2020 году в отчете Фонда Карнеги за международный мир говорилось, что «и лидеры Эмиратов, и международное сообщество продолжают закрывать глаза на проблемное поведение, административные лазейки и слабую правоприменительную практику, которые делают Дубай глобально привлекательным местом для грязных денег». Золотой сектор является ключевым объектом отмывания денег. Сами ОАЭ признали, что их сектор золота и драгоценных металлов привлекателен для преступников и что они должны делать больше, чтобы остановить поток грязных денег и незаконного золота из таких стран, как Судан.

Хотя за последние несколько лет ОАЭ предприняли несколько инициатив по очистке своего золотого сектора, конкретных результатов по-прежнему мало. В 2022 году министерство экономики страны представило новые рекомендации по ответственному поиску золота, включающие независимый аудит. Но у ОАЭ сомнительная репутация, когда дело доходит до использования таких проверок: в 2020 году британский суд установил, что бухгалтерская фирма Ernst & Young «вступала в сговор» с властями Дубая, чтобы скрыть доказательства того, что крупная ювелирная фирма отмыла миллиарды долларов. долларов; судья обвинил бухгалтерскую фирму в «профессиональных нарушениях» и «нарушении» «принципов добросовестности и объективности».

ОАЭ неоднократно подвергались выговорам за отмывание денег и незаконный импорт золота. В декабре 2022 года Европейский Союз добавил ОАЭ в свой список «юрисдикций третьих стран с высоким уровнем риска». Этот статус требует от европейских финансовых учреждений усилить комплексную проверку транзакций, происходящих из определенных стран. Ранее в том же году Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), межправительственный орган, основанный в 1989 году для борьбы с отмыванием денег во всем мире, включила ОАЭ в серый список стран с недостатками в системе борьбы с отмыванием денег, поощряя банки и компании. усилить контроль за денежными потоками из Дубая.

Руководство ОАЭ отчаянно пыталось выйти из серого списка FATF. Исследование МВФ 2021 года о влиянии «серого списка» на 89 стран показало, что приток капитала в страны «серого списка» снижается в среднем почти на восемь процентов ВВП. Transparency International утверждает, что реформы ОАЭ на бумаге еще не реализованы, но в конце 2023 и начале 2024 года ОАЭ посетили ключевые государства-члены FATF, чтобы лоббировать их исключение из списка, и в середине февраля эти усилия были вознаграждены, когда FATF исключила страну из серого списка. Геополитические соображения, несомненно, сыграли решающую роль, учитывая решающее положение Дубая в ближневосточной дипломатии и энергетической безопасности Европы.

Усилия по дипломатическому разрешению суданского кризиса активизируются: в дополнение к решению Байдена назначить специального посланника, в ноябре генеральный секретарь ООН назначил нового посланника в Судане для поддержки миротворческих усилий. Но Соединенные Штаты и их партнеры могут сделать гораздо больше для создания рычагов воздействия перед следующим этапом посредничества в Судане. Вашингтон и заинтересованные европейские правительства должны дать понять Дубаю, что, пока он финансирует войну и геноцид в Судане, они будут продолжать собирать информацию о любом несоблюдении Эмиратами стандартов FATF.

В июне 2023 года FATF обновила свою методологию рейтингования, уделив особое внимание «эффективности» реализации, чтобы отразить тот факт, что некоторые страны принимают образцовые правила, но очень мало следят за их последующим соблюдением. Соединенным Штатам и правительствам других стран следует активизировать сбор разведывательной информации об отмывании денег в Дубае, делиться выводами о пробелах в реализации, передавать эту информацию в FATF и продолжать использовать свое влияние внутри FATF, чтобы выступать за закрытие этих лазеек. В рамках этой проверки крайне важно, чтобы FATF провела независимый анализ источников золота в ОАЭ. И ЕС должен держать ОАЭ в своем «сером списке» по отмыванию денег до тех пор, пока Дубай не прекратит незаконный импорт суданского золота и вооружение RSF.

Соединенным Штатам также следует указать, что они опубликуют бизнес-консультацию по ОАЭ, аналогичную тем, которые они выпустили для Мьянмы, Судана и Южного Судана, предупреждая частный сектор об отмывании денег, уклонении от санкций и коррупционных рисках ведения бизнеса. с ОАЭ и призывая к усилению комплексной проверки в секторах высокого риска, таких как золото. Такая рекомендация окажет репутационное влияние на ОАЭ и может привести к потере доходов для страны, если американские предприятия будут взимать более высокие сборы или процентные ставки для покрытия расходов на применение более строгих мер по соблюдению требований, а эмиратские компании столкнутся с более высокими барьерами для выход на рынок США.

Кроме того, Вашингтон должен ввести санкции против Эмиратов и других компаний, участвующих в незаконной торговле суданским золотом, особенно фирм, связанных с Вагнером. Соединенные Штаты делали это раньше, вводя санкции против компаний ОАЭ, причастных к уклонению России от санкций. Соединенные Штаты и их европейские союзники также должны более серьезно относиться к санкциям в отношении суданских образований. В прошлом году Соединенные Штаты начали вводить санкции в отношении нескольких суданских чиновников и компаний, получающих прибыль от насилия. В январе ЕС вступил в борьбу, наложив санкции на шесть суданских компаний за их роль в содействии коррупции и конфликту в Судане.

Но эти санкции страдают от проблемы, общей для санкций, введенных по всей Африке. Лица, попавшие под санкции, обычно не ведут бизнес от своего имени, а работают через подставные компании и используют имена членов семьи, партнеров или даже своих несовершеннолетних детей. Вся сеть экономических интересов, доверенных лиц и пособников, окружающих ключевых чиновников и целевые компании, должна быть подвергнута санкциям, чтобы конфликт, финансируемый потоком денег, был существенно затронут.

Более эффективная стратегия санкций будет нацелена на сети коллаборационистов и компаний, которые поддерживают ключевых чиновников RSF и SAF, включая самих Хемедти и Бурхана. Санкции против субъектов в третьих странах и усиление санкций против Вагнера и Ирана также могли бы помочь, особенно если введение санкций против эмиратских субъектов кажется слишком сложным с политической точки зрения. Соединенным Штатам и их союзникам было бы легче атаковать компании и сети в третьих странах, таких как Центральноафриканская Республика, Чад и Уганда, которые участвуют в поставках эмиратского оружия RSF.

В прошлом году ЕС наложил санкции на должностных лиц, соучаствующих в гендерном насилии в России, Афганистане и других странах. Он может ввести аналогичные санкции против должностных лиц RSF и SAF, ответственных за огромный рост сексуального насилия в стране с момента начала последней войны. И вместо того, чтобы каждые несколько месяцев вводить несколько санкций, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и ЕС должны быстро и в унисон усилить эти сетевые санкции и взять на себя обязательство оперативно их обновлять, чтобы учитывать развивающиеся изменения в компаниях. ‘ номенклатуры и структуры. Наконец, Соединенным Штатам следует внести поправки в свой указ 2023 года, касающийся Судана, чтобы разрешить санкции, связанные с незаконной торговлей природными ресурсами, аналогично указу, разрешающему санкции, связанные с природными ресурсами, против предприятий в Демократической Республике Конго. Это значительно облегчит наложение санкций на трейдеров или компании, покупающие конфликтное золото.

Читайте также: Пригожин разбогател на сотни миллионов долларов на ресурсах Судана и Сирии — FT

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!