Технологические гиганты отказываются сотрудничать с британским советом военной цензуры

Британский Совет по контролю за СМИ, который отвечает за удаление из публичного пространства вредной для нацбезопасности информации, пытается установить диалог с крупными технологическими компаниями, однако они не проявляют интереса к этому вопросу.

Источник: Politico

Читайте также: США создают коалицию для борьбы с российской дезинформацией в Африке

Технологические компании, включая Google, Meta и X, неоднократно отвергали запросы секретного британского комитета по предотвращению распространения государственных секретов на социальных платформах.

Комитетом по вопросам обороны и безопасности СМИ (DSMA) руководят бывшие военные офицеры, а в его состав входят такие крупные медиа-бренды, как Sky, BBC и Times.

Комитет отвечает за выпуск DSMA-уведомлений, известных также как «D-уведомления», для британских СМИ. Такие уведомления представляют собой просьбу скрыть определенные детали, которые, по мнению комитета, могут подрывать национальную безопасность, например, идентификацию сотрудников разведки или раскрытие секретных операций за рубежом. Хотя эти уведомления не имеют юридической силы, они редко отклоняются. Существует потенциальная угроза судебного преследования в соответствии с Законом о государственной тайне и недавно принятым Законом о национальной безопасности, что придает им весомость. Малоизвестный комитет в течение многих лет поддерживает дружественные отношения с традиционными медиа. Но в последние годы он пытается привлечь крупные технологические компании к своим делам. Он стремится адаптировать систему D-уведомлений к быстро развивающемуся онлайн-медиа.

«Мы пытались установить контакт с технологическими гигантами, Meta и Google были среди компаний, с которыми мы хотели бы наладить связь», — заявил Джеффри Доддс, секретарь DSMA и бывший военный дипломат.

В настоящее время правительства имеют возможность просить социальные платформы, такие как Meta и X, удалить контент, который нарушает местные законы или правила платформы. Однако Доддс предположил, что технологические компании могут отслеживать незаконный контент, входящий в перечень D-уведомлений. Система группы охватывает пять основных областей, включая информацию о военных операциях, спецслужбах, деятельности контртеррористических сил, особенностях вооружения и стратегических активах.

Напомним, что в Париже неизвестные украли планы обеспечения безопасности Олимпийских игр.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!