Китай обнародовал план усиления киберзащиты ключевых отраслей

Министерство промышленности и информационных технологий Китая объявило о своем плане, который нацелен на улучшение безопасности данных в промышленном секторе страны и эффективное сдерживание «основных рисков» к концу 2026 года. Этот план представляется в контексте растущих обвинений между Китаем и Соединенными Штатами в кибератаках и промышленном шпионаже.

Источник: Reuters

Читайте также: Китайские спецслужбы паникуют из-за резкой переориентации ЦРУ на Китай

Китайские правительственные учреждения и государственные предприятия активно работают над заменой западного аппаратного и программного обеспечения на отечественные альтернативы, частично из-за опасений, связанных с возможностью взлома со стороны иностранных противников. Планируется усилить самоанализ и самокоррекцию рисков, а также принять меры управления и защиты в ответ на частые сценарии риска, такие как атаки программ-вымогателей, уязвимости в бэкдорах, незаконные действия персонала и неконтролируемое удаленное управление и обслуживание. План включает в себя применение защитных мер, включая экстренные учения, имитирующие атаки программ-вымогателей, к более чем 45 000 компаниям промышленного сектора Китая к концу 2026 года.

План будет охватывать как минимум 10% крупнейших компаний по доходам в каждой провинции Китая.

Кроме того, план предусматривает проведение 30 000 учебных занятий по безопасности данных и развитие 5 000 специалистов в области безопасности данных в течение того же периода.

Ранее Китай заявил о готовности покончить с «иностранным вмешательством» на Тайване.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!